Вакансии
28 апреля 2022

Экоурок для дошкольного объединения «Ступеньки»

Урок экологического просвещения для дошкольников объединения «Ступеньки» из МАУДО Романтик г.о. Щелково 25 апреля провела эколог-просветитель компании «Хартия» филиала «Подмосковный» Матвийчук Тамара. Занятие посвящено актуальной для Подмосковья теме «раздельный сбор отходов».

В обстановке дружеской беседы ребятам рассказали о разных способах утилизации отходов, о плюсах переработки, предложили самим определить какой способ более экологичный и безопасный. Особый интерес у дошколят вызвала инфраструктура для раздельного сбора отходов которую построили на территории Московской области за последние три года. К ней относятся и система раздельного сбора отходов «Два Бака», и площадки для раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мега бак». Также ученикам рассказали о пользе вовлечения во вторичный оборот разных товаров и предметов домашнего обихода и о том, что заботу об окружающей среде нужно начинать с осмысленных покупок продуктов и товаров.

Теперь дошколята знают, что синий контейнер на контейнерной площадке около дома предназначен для чистых и сухих фракций, таких как: пластик, стекло, бумага, металл и многослойная упаковка типа тетрапак, а в серый контейнер необходимо складывать органические отходы, разную упаковку, испачканную продуктами питания, а также предметы личной гигиены. Старый диван или сломанный холодильник тоже не поставят ребят в тупик, вместе с родителями они отвезут эти крупные предметы в пункты для раздельного сбора КГО «Мега бак», туда же отправятся и старые автомобильные покрышки.

Полученные знания закрепили игрой «Раздельный сбор» с которой ребята справились, и можно с уверенностью сказать, что полезные навыки они будут применять в обычной жизни показывая своим примером что, соблюдая простые правила можно сделать Подмосковье чище. На память о уроке ребятам подарили брендированные сувениры от регионального оператора.

Береги природу, сортируй отходы!