Вакансии
18 августа 2022

Экоурок для сотрудников МУП «Балашихинские коммунальные системы»

17 августа 2022 года представители регионального оператора «Хартия» провели урок экологического просвещения в рамках партийных проектов «Школа грамотного потребителя» и «Жители МКД» для сотрудников МУП «Балашихинские коммунальные системы». Тема экоурока — «раздельный сбор отходов», ключевой процесс в формировании чистого будущего Подмосковья. Московская область является передовиком в сфере обращения с отходами в России и применяет на практике новые технологии в сфере экологии.

Эколог-просветитель филиала «Подмосковный» Тамара Матвийчук рассказала работникам предприятия о различных способах переработки отходов, фракциях, которые лучше всего поддаются вторичной переработке, возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсах, которые могут повторно использовать для производства полезных и распространённых материалов, а также о товарах, которые получаются в результате вторичной переработки.

Участники узнали, какой непоправимый вред окружающей среде могут нанести неправильно утилизированные отходы, и что на территории Московской области внедрена и успешно действует двухпоточная система раздельного сбора ТКО «Два Бака», куда можно быстро и удобно сдать раздельно накопленные дома отходы. Опасные и крупногабаритные отходы также не вызовут никаких затруднений, поскольку жители без особого труда сдадут их на построенных в каждом городском округе Подмосковья площадках для раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мегабак», куда также можно выкинуть старые шины, батарейки и ртутные лампы.

В завершение сотрудникам предприятия предложили закрепить полученные знания в интерактивной игре «Сортировка», где магниты с изображением самых распространённых бытовых отходов нужно было разложить в контейнеры синего и серого цветов в соответствии с их предназначением. Поскольку участники внимательно слушали урок, трудностей у них не возникло, с заданием все справились. На память о полученных навыках и знаниях работникам подарили памятные экосувениры от регионального оператора.
Береги природу, сортируй отходы!