Вакансии
1 ноября 2022

Экоурок для учеников Балашихинской школы №2

1 ноября 2022 года провели очередной урок экологического просвещения для учеников класса 7-3 школы №2 городского округа Балашиха. Тема урока осталась неизменной и важной, это «раздельный сбор отходов» как действенный способ в борьбе за чистоту Подмосковья. Урок для учеников провела эколог просветитель филиал «Подмосковный» Тамара Матвийчук.             

Тамара Арменовна в режиме дискуссии на примере эко-презентации рассказала ребятам о разных способах переработки отходов, а также о фракциях, которые можно вторично переработать. Затронули тему возобновляемых и не возобновляемых природных ресурсов, которые используют для производства пластика, стекла, бумаги и металла, поговорили о товарах массового спроса, которые получаются из вторично переработанного сырья.

Школьники узнали, что на территории Московской области успешно действует двухпоточная система для раздельного сбора твердых коммунальных отходов «Два Бака», с помощью которой можно правильно и удобно сдать раздельно накопленные отходы в синий и серый контейнеры, прямо на контейнерной площадке около своего дома. Для опасных и крупногабаритных отходов, в каждом городском округе открыты специальные площадки для раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мегабак», куда можно прийти или приехать на машине чтобы сдать старую мебель, крупногабаритную технику и авто шины.

В завершении урока ученикам на память подарили эко сувениры с логотипом регионального оператора. С начала запуска реформы по обращению с ТКО, Московская область стала одним из лидеров в сфере обращения с отходами в России, и уроки экологического просвещения от регионального оператора компании «Хартия» филиала «Подмосковный» для жителей разных возрастов в том числе для подрастающего поколения занимают в этом лидерстве значимое место.

Береги природу, сортируй отходы!