Вакансии
4 августа 2023

Экоурок для воспитанников детского сада «Непоседы»

4 августа 2023 года в МАДОУ Детский сад №2 городского округа Балашиха прошел экоурок от компании ООО «Хартия» по теме: «Раздельный сбор ТКО». Урок провели для ребят старшей группы – воспитанников 7 лет.

Эколог-просветитель доступным и понятным для детской аудитории языком рассказала о разделении твердых коммунальных отходов на перерабатываемые и не перерабатываемые. О том, как и куда такие отсортированные отходы нужно выбрасывать.

Особенно ребятам понравился рассказ о работе регионального оператора и его больших и современных машинах, которые и в дождь, и в снег приезжают на контейнерные площадки, чтобы забрать контейнеры с отходами, причем каждая свой. Так, синяя машина погружает в себя отходы из синего контейнера, а серая – из серого. Далее все эти отходы едут в комплекс по переработке, где раздельно собранные фракции из синего бака бережно досортировывают и отправляют в переработку, а отходы из серого бака после досортировки превращают в компост или техногрунт.

Ребята поняли, что без помощи человека самостоятельно справиться с этой задачей машины не смогут, поэтому и следует разделять отходы и складировать их в предназначенный контейнер – или для вторсырья, или для смешанных отходов. Вооружившись новыми знаниями, воспитанники успешно прошли задания эколога в игре «Сортировка» и безошибочно раскрасили в нужные цвета иллюстрации, демонстрирующие деятельность регионального оператора.

Новые полезные знания, которые ребята получают с раннего возраста, закладывают будущий фундамент правильного поведения и осознанного отношения к окружающей среде. А это, в свою очередь, вселяет в нас уверенность, что система раздельного сбора отходов будет работать эффективно еще долгие годы на благо всех жителей нашей страны.

Береги природу, сортируй отходы!