Вакансии
2 августа 2023

Экоурок для воспитанников летнего лагеря «Олимп»

2 августа 2023 года в Щелковской юношеской библиотеке структурного подразделения МБУК ГОЩ ЩЦБ прошел экоурок из цикла «Береги природу, сортируй отходы» от регионального оператора по обращению с ТКО компании ООО «Хартия» для воспитанников детского лагеря «Олимп». В соответствии с общей тематикой, данное занятие посветили теме раздельного сбора отходов.

Эколог-просветитель начала урок с ребятами с разговора на тему о разделении отходов. Ученики рассказали о том, что они понимают важность раздельного сбора, который помогает беречь экологию Подмосковья. Но при детальном разборе таких понятий, как «сортировка» и «переработка», выяснилось, что знания у ребят носят поверхностный характер и в быту почти не применяются. Для того, что ребята лучше понимали тему разделения отходов и учились осознанному потреблению и проводятся экоуроки региональным оператором.

Специалист рассказала о том, как правильно накапливать отходы, чтобы полезные фракции отправлялись бы на переработку. Познакомила ребят с экопривычками, а также первичными материалами для производства пластика, стекла, бумаги и металла. Подробно рассказала о работе регионального оператора и принятой в Московской области инфраструктуре для раздельного сбора ТКО.

Больше всего ребятам понравились новые для них экопривычки, а также рассказ о технической части работы регионального оператора и системах для раздельного сбора ТКО «Два Бака» и «Мегабак».

Все участники урока заверили специалиста, что теперь без труда смогут выбрать продукты в упаковке, которую можно переработать, и пойдут в магазин с многоразовой сумкой вместо целлофанового пакета. А если возникнет необходимость выбросить старую мебель, батарейки или сломанную технику, то они непременно воспользуются площадками для раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мегабак».

Очень приятно было слышать от ребят, что после тщательного разбора темы синие и серые контейнеры на контейнерной площадке для них теперь не просто разноцветные емкости, а понятная система для раздельного сбора, с помощью которой они безошибочно будут сдавать для отправки на переработку бережно отсортированные дома отходы.

Экоуроки, проводимые региональным оператором «Хартия» в зоне своего обслуживания, учат жителей бережно относиться к природным ресурсам, осмысленно подходить к потреблению, снижать экологический след и делать мир чище. Наши уроки помогают также легко освоиться в системе раздельного сбора ТКО, которая постоянно модернизируется и развивается силами муниципалитетов и региональных операторов на территории Московской области.

Береги природу, сортируй отходы!

#Щёлково #КультуравЩёлково #КультураМО #КультураЩёлково

#МыКультураМО #Щёлковскаяюношескаябиблиотека

#ЛЕТОВПОДМОСКОВЬЕ