Вакансии
25 марта 2022

Экоурок филиала «Подмосковный» в центральной библиотеке Балашихи

24 марта 2022 года в зале центральной библиотеки Балашихи имени Ф.И. Тютчева прошел урок экологического просвещения, приуроченный к международному Дню Земли - празднику, призванному привлечь внимание к экологии планеты и её проблемам. Занятие провели по просьбе руководства Центральной городской библиотеки им. Ф.И. Тютчева для ребят из 5-го «А» класса МБОУ СОШ №32 ГОЩ.

Эколог-просветитель филиала «Подмосковный» компании «Хартия» Светлана Скворцова с помощью красочной презентации и экологических игр рассказала ребятам об успешно работающей в Московской области системе раздельного сбора отходов «Два Бака». Ученики узнали, что синий бак на контейнерной площадке около дома предназначен для складирования сухих и чистых отходов (фракций), таких как: пластик, стекло, бумага и металл, которые в дальнейшем отправляются на переработку и получают вторую жизнь в виде товаров народного потребления. Серый бак предназначен для органических отходов, предметов личной гигиены и отходов, загрязненных продуктами питания, которые будут направлены на компостирование с дальнейшим получением полезного компоста или техно грунта.

Также ребятам рассказали о способах переработки отходов и основных фракциях, сдаваемых в синий контейнер. Теперь ученики знают сколько сотен лет пролежит, отравляя все вокруг, одна неправильно выброшенная батарейка, сколько лет проплавает в океане целлофановый пакет до полного его разложения, как сделать жизнь свой семьи более экологичной за счет применения многоразовых вещей в быту и сортировки ТКО.

Ребята с помощью веселой игры «Разбери ведро» закрепили знания, полученные в ходе урока. Поскольку все ученики великолепно справились с заданиями, им были вручены брендированные эко сувениры от регионального оператора, используя которые, ребята будут вспоминать о приобретённом экологическом опыте. Выражаем благодарность за помощь в проведении экоурока руководителю отдела по связям с общественностью «Центральной городской библиотеки им. Ф.И. Тютчева» Ольге Владимировне Байдиной и классному руководителю 5-го «А» класса Талалаевой Светлане Владимировне.

Береги природу, сортируй отходы!