Вакансии
30 марта 2023

Экоуроки для автомехаников из Балашихинского техникума

29 марта 2023 года региональный оператор по обращению с ТКО компания ООО «Хартия» провела экоуроки в ГБПОУ МО «Балашихинский техникум» для двух групп обучающихся: мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей «МРА-25» и для мастеров по техническому обслуживанию и ремонту двигателей, систем и агрегатов автомобилей «ТОРД-23». Урок из цикла «Береги природу, сортируй отходы» провела эколог-просветитель Светлана Скворцова.

Специалист рассказала ребятам о том, как правильно нужно разделять отходы в домашних условиях. И о том, что для комфортной сортировки можно без особого труда использовать инфраструктуру для раздельного сбора отходов «Мегабак» и «Два Бака», работающую на территории Московской области.

Обсудили участники и тему правильного обращения с опасными отходами. Такими, как ртутные градусники и лампы, батарейки и автомобильные покрышки. Особенно заинтересовала будущих специалистов по ремонту и обслуживанию автомобилей правильная утилизация и дальнейшая переработка автомобильных шин. Ребята узнали, какое первичное сырьё применяют для изготовления новых автомобильных покрышек, как перерабатываются отслужившие свой срок шины, как их правильно и безопасно утилизировать. Поговорили о возможных способах применения переработанных покрышек при изготовлении покрытий для детских и спортивных площадок и асфальта-бетонного полотна на дорогах.

А еще в ходе урока ребята поняли, в чём заключается деятельность регионального оператора и какие существуют способы переработки ТКО.

Мы уверены, что навыки правильного обращения с отходами, в том числе и с опасными, будут востребованы у будущих автомехаников, чья работа связана с образованием большого количества отходов, требующих специального обращения.

Береги природу, сортируй отходы!