Вакансии
1 августа 2023

Экоуроки для детского оздоровительного лагеря «Олимпиец»

1 августа 2023 года в филиалах МБОУ «Школы №11» городского округа Балашиха прошли экоуроки из образовательного цикла «Береги природу, сортируй отходы» от регионального оператора компании ООО «Хартия» для воспитанников ДОЛ «Олимпиец» 7 и 11 лет.

Тема раздельного сбора ТКО для жителей Подмосковья не новая. Реформа обращения с отходами стартовала здесь в 2019 году. И за эти 4 года была проделана огромная работа, о нюансах которой, в том числе, на своих уроках рассказывает специалист компании «Хартия».

На уроках школьники знакомятся с инфраструктурой для РСО, применяемой на территории Подмосковья – «Два Бака» и «Мегабак». Запоминают, с помощью эколога, как правильно сортировать отходы в синие и серые контейнеры, стоящие на их контейнерных площадках. Изучают, что можно отвезти и сдать на пункты раздельного сбора крупногабаритных отходов проекта «Мегабак»: старую мебель, крупногабаритную бытовую технику и некоторые виды опасных отходов (ртутные лампы и градусники, а также автомобильные покрышки).

В ходе урока ребята поговорили с экологом о проблемах образования отходов во всем мире и сравнили количество отходов, образованных одним человеком в разных странах. Обсудили сроки разложения отходов, первичное сырье для производства пластика, стекла, бумаги и металла, а также интересные и простые способы снижения потребления товаров в не перерабатываемой упаковке. Узнали способы переработки отходов, успешно используемые в нашей стране.

Ребята во время обучения были очень внимательны, задавали много вопросов и активно учувствовали в заданиях, которые для ребят подготовила эколог-просветитель. Навыки, полученные школьниками на экоуроках компании «Хартия», сделают их жизнь комфортнее, экологичнее, а окружающую среду – чище и безопаснее.

Береги природу, сортируй отходы!