Вакансии
28 марта 2022

Экоуроки для экологических отрядов «Зелёный дозор» и «Чистое небо»

25 марта 2022 года в МАОУ Гимназия №6 городского округа Щелково сотрудники регионального оператора компании «Хартия» филиала «Подмосковный» провели уроки экологического воспитания для учеников 2-их классов Б и Г из экоотрядов «Зелёный дозор» и «Чистое небо». Занятия были посвящены интересной и актуальной теме «Раздельный сбор отходов» изучение которой направлено на приобщение к правильному и осмысленному обращению с отходами (ТКО), начиная от процесса разделения отходов дома, до правильной сдачи отходов на контейнерной площадке во дворе.

Эколог-просветитель компании «Хартия» филиала «Подмосковный» Тамара Матвейчук в начале урока справочно рассказала о нюансах деятельности регионального оператора. Далее ребята узнали про систему раздельного сбора отходов «Два Бака», которая внедрена на территории Московской области и уже четвертый год успешно работает, доказывая свою простоту и эффективность.

Ребята узнали, что в синий бак на контейнерной площадке нужно складировать чистые и сухие отходы (фракции) состоящие из: пластика, стекла, бумаги и метала. Эти полезные фракции будут отправлены на переработку и вернутся в обиход жителей в виде новых товаров народного потребления. Серый бак предназначен для органических, пищевых отходов, отходов личной гигиены и отходов, испачканных продуктами питания. Такие отходы в свою очередь будут направлены на компостирование и получат вторую жизнь в виде качественного техногрунта, используемого при высадке деревьев или хозяйственных нужд региона. Также ребятам рассказали сколько в природе разлагается неправильно выброшенный пластиковый пакет, как долго пролежит до полного разложения алюминиевая банка и сколько песка, соды и известняка нужно для изготовления одной стеклянной бутылки.

Полученные знания ребята закрепили с помощью экологической игры «Сортировка», по условиям которой нужно разложить 62 разные фракции в соответствии с местом их правильной утилизации. Отметим, что все ребята справились с заданием на отлично. В завершение ученикам подарили памятные экологические сувениры с символикой регионального оператора, используя которые в учебе, ребята будут вспоминать пройденный материал и использовать полученные навыки в жизни.

Береги природу, сортируй отходы!