Вакансии
25 апреля 2023

Экоуроки для студентов Балашихинского техникума

25 апреля 2023 года проведено 2 экоурока для студентов «Балашихинского техникума». Уроки посветили теме: «Раздельный сбор ТКО». Провела уроки эколог-просветитель Светлана Скворцова.

Эколог обсудила со студентами тему правильного обращения с отходами, которые накапливаются в результате жизнедеятельности человека. В среднем житель Подмосковья в год производит около 400 кг твёрдых коммунальных отходов. Это разные виды пластиковой упаковки, стеклянная тара, металлические или алюминиевые банки и разная по плотности и качеству бумага. Все эти фракции при правильном подходе могут быть накоплены и сданы в переработку для повторного использования. Пластик, стекло, бумагу и металл нужно очистить, смять, чтобы уменьшить в объёме, и отнести в синий контейнер на контейнерной площадке. В серый контейнер необходимо складировать все то, что в процессе потребления было испачкано продуктами питания или использовано для личной гигиены. Соблюдая эти простые правила, жители могут существенно снизить количество отходов, отправляемых на размещение.

Обсудили на уроке и важную тему отходов повышенного класса опасности. Не многие знают, что ртутные градусники и лампы, батарейки, электрический лом и автомобильные покрышки необходимо складировать с соблюдением определенных правил. Например, лампы и градусники следует накапливать только в специальных герметичных контейнерах, которые можно найти, например, на площадках для раздельного сбора КГО «Мегабак»: они имеют яркую окраску и специальные маркировки. Батарейки тоже собираются отдельно, как и автомобильные покрышки. Кроме них в контейнеры синего и серого цвета на контейнерной площадке строго запрещено выбрасывать провода, бытовую технику, ее детали и подобного рода элементы.

За время урока ребята существенно повысили свою экологическую грамотность, научились правильно определять, как накапливать и сдавать ТКО, а также осознали, что экология касается каждого.

Экоуроки от регионального оператора на тему «Раздельного сбора ТКО» являются неотъемлемой частью образовательного цикла «Береги природу, сортируй отходы». Являясь социально ориентированной компанией профессионально занимающейся обращением с ТКО, мы регулярно проводим уроки и акции экологического просвещения для жителей всех возрастов.

Береги природу, сортируй отходы!