Вакансии
24 апреля 2023

Экоуроки для студентов Гидрометеорологического колледжа

24 апреля 2023 года прошли экоуроки от регионального оператора компании ООО «Хартия» для ребят из отрядов юнармейцев «Раскат» и волонтёрского экоотряда «Зеленая волна Балашихи» ГБПОУ МО «Гидрометеорологический техникум». Уроки из цикла «Береги природу, сортируй отходы» провела эколог-просветитель Светлана Скворцова.

Эколог рассказала ученикам о том, что правильное разделение отходов в домашних условиях может положить начало полезным экопривычкам, в результате которых будут сохранены невозобновляемые природные ресурсы. Ребята узнали, что природные ресурсы экономит не только сортировка и сдача самых распространенных фракций (пластика, стекла, бумаги и металла), но и не самые очевидные с точки зрения вторичного использования вещи: электролом, батарейки, автомобильные покрышки. Например, покрышки от автомобилей можно переработать в резиновую крошку для покрытия детских игровых площадок и беговых дорожек, а из электролома извлечь цветные и драгоценные металлы.

Эффективность сортировки также можно многократно усилить, если сдавать свои отходы правильно с использованием специальной инфраструктуры. Электролом и крупногабаритные отходы нужно сдавать на площадках проекта «Мегабак», а раздельно собранные фракции и пищевые отходы складировать раздельно по системе «Два Бака» в синий и серый контейнеры.

В завершение уроков ребятам рассказали о работе регионального оператора. Они узнали, что компания «Хартия» обслуживает Ногинский кластер на территории Московской области, используя самую современную технику в своей работе. Ежедневно сотни специалистов компании выходят на работу, чтобы собирать и транспортировать ТКО на комплексы по переработке.

Для проверки пройденного материала эколог поиграла с ребятами в игру «Сортировка», по условиям которой нужно было раскладывать более тридцати различных фракций в серый и синий контейнеры, и ребята все сделали правильно.

Береги природу, сортируй отходы!