Вакансии
14 апреля 2023

Экоуроки для трёх классов школы №16 в г.о. Щёлково

14 апреля 2023 года в Щёлковской школе №16 продолжились экоуроки от регионального оператора компании ООО «Хартия» по теме «Раздельный сбор отходов», но на этот раз для учеников шестых, седьмых и восьмых классов. Уроки для ребят провела эколог-просветитель Тамара Матвийчук.

Специалист сразу же обозначила актуальность выбранной темы общемировой проблемой: чрезмерное загрязнение окружающей среды из-за бесконтрольного образования отходов. Эта проблема касается всех без исключения уголков нашей планеты: от высоких гор до морей и океанов. Вместе с ведущей школьники разобрали, что пластик делают из нефти, которая является невозобновляемым ресурсом. И что деревья часто вырубают только для изготовления бумаги. Но если бережно относиться к макулатуре, накапливать и сдавать ее правильно, то можно спасти немало деревьев. Также ребята узнали, как правильно в домашних условиях сортировать и сдавать отходы с использованием инфраструктуры «Два бака» и «Мегабак», развёрнутой в Подмосковье.

В завершение урока они поговорили об использовании в быту многоразовых предметов, разумном потреблении и правильном складировании опасных отходов. Много интересного ребята узнали и о работе регионального оператора. Например, о том, что такое специальная техника и как она работает, насколько часто необходимо вывозить отходы, кто укомплектовывает контейнерные площадки ёмкостями для раздельного сбора отходов и многое другое.

Завершили урок интерактивной игрой «Сортировка», на которой школьники применяли полученные знания, раскладывая фракции в синий и серый баки по аналогии с двухпоточной системой раздельного сбора ТКО. Отметим, что все участники верно справились с разделением, а это означает, что на уроке ребята внимательно слушали эколога. Прощаясь, участники экоурока обещали применять полученные знания, чтобы экология Подмосковья всегда оставалась бы хорошей.

Береги природу, сортируй отходы!