Вакансии
14 апреля 2023

Экоуроки для учеников СОШ №16 из г.о. Щёлково

13 апреля 2023 года региональный оператор компания ООО «Хартия» провела уроки экологического просвещения из цикла «Береги природу, сортируй отходы» для учеников пятых и шестых классов МАУО СОШ №16 городского округа Щёлково на тему «Раздельный сбор отходов». Урок для ребят вела эколог-просветитель Тамара Матвийчук.

В ходе экоурока ведущая рассказала ребятам о том, как без лишних хлопот сократить образование отходов и научиться осознанному потреблению. Обсудили причины негативных последствий для экологии от неправильного обращения с отходами. Познакомились с понятием «демонстрационного потребления», особенно распространенного в молодежной среде и заставляющего совершать необдуманные покупки, тем самым, увеличивая количество отходов.

Ребята узнали, как правильно сортировать отходы, используя инфраструктуру систем для раздельного сбора отходов «Два Бака» и «Мегабак», размещенную на всей территории Подмосковья. Также эколог рассказала ребятам о работе компании «Хартия». В частности, о том, какую технику компания использует, как часто вывозятся отходы с контейнерных площадок и сколько контейнеров для раздельного сбора отходов синего и серого цветов региональный оператор установил с начала реформы по обращению с отходами на вверенной ему территории Ногинского кластера Московской области.

В завершение урока ребята закрепили усвоенный материал в игре «Сортировка». Каждый из учеников постарался правильно разложить разные фракции в синий и серый контейнеры. Школьники справились с заданием на отлично и заверили преподавателя, что будут всегда сортировать свои отходы, применяя полученные на экоуроке знания.

Береги природу, сортируй отходы.