Вакансии
3 октября 2022

Экскурсия на КПО Рошаль

27 сентября во вторник для волонтеров экологического сообщества Орехово-Зуевского городского округа «Ноль отходов» была организованна познавательная экскурсия на комплекс по переработке отходов «Прогресс».

Данное предприятие является одним из восьми уже действующих на территории Московской области комплексов по переработке отходов. КПО «Прогресс» является одним из первых построенным и введенных в эксплуатацию объектом и входящим в единую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в Московской области.

Активисты движения «Ноль отходов Орехово-Зуево», обратились в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области с просьбой организовать для них познавательную экскурсию с целью демонстрации прозрачности внедренной единой системы раздельного сбора отходов «два бака». Так как территория Орехово-Зуевского городского округа входит в зону деятельности регионального оператора компании «Хартия» филиала «Подмосковный», то руководство компании обратилось к коллегам, с запросом об организации данного мероприятия.

Очень важно было продемонстрировать активистам и наглядно показать, деятельность КПО и самое главное сортировочный комплекс, который задействован в сортировке всех поступающих на КПО твердо коммунальных и раздельно собранных отходов, которые поступают на данное предприятие в разных мусоровозах. Активистам продемонстрировали и склад готовой продукции, где располагаются в прессованном виде 28 фракций готовых к отгрузке переработчикам.

После демонстрации сортировочного комплекса, участников экскурсии провели в музей комплекса, где продемонстрировали интересные экземпляры отходов, найденных во время сортировки, а также фотографии и подделки из вторичных ресурсов сделанные руками детей.

Береги природу, сортируй отходы!