Вакансии
18 апреля 2022

Фестиваль «Я мусорю прицельно, культурно и раздельно!» в Литвиново

15 апреля 2022 года в большом зале Литвиновского дома культуры, городского округа Щелково, прошло торжественное мероприятие, организованное в рамках экологического фестиваля «Я мусорю прицельно, культурно и раздельно!». Событие стало своеобразным подведением итогов масштабного эколого-благотворительного проекта, который объединил несколько разных социальных задач. Приоритетными стали задачи по сбору средств на лечение в рамках акции «Пластик в обмен на жизнь» подопечного фонда «География добра» Серёжи Привалова, а также массовая пропаганда осмысленного и правильного обращения с твердыми коммунальными отходами через обучающие экологические программы и уроки. Участники фестивали старались выполнить эти благородные задачи, собирая пластик и макулатуру, тем самым внося огромный вклад в общее дело.

Филиал «Подмосковный» компании «Хартия», являясь региональным оператором по обращению с ТКО в Ногинском кластере Московской области, в свою очередь также внес вклад в общее дело. Сотрудники организовали бесплатные уроки экологического просвещения в дошкольных и школьных учреждениях, а также для коллективов из общества «Активное долголетие» в центральных и сельских библиотеках городского округа Щелково. В рамках экоуроков ученикам и воспитанникам рассказывали о полезных фракциях, годных к переработке, раздельном сборе отходов по системе «Два бака» и правильных экологических привычках, позволяющих снизить количество отходов, направляемых на полигоны.

На фестиваль было приглашено большое количество гостей и участников, среди которых были: депутат Московской областной думы – Шапкин Владимир Николаевич, представители комитета по культуре и туризму Администрации ГОЩ, фонд помощи "География Добра", представители РО компании «Хартия» филиала «Подмосковный», эко сообщество «Юные защитники природы», «Раздельный сбор г.о. Щелково», эко сообщество «Среда Роста», представители благотворительного проекта «Добрые крышечки», Московский учебно-опытный филиал ГКУ МО "Мособллес", а также экологические и волонтерские отряды, школьных и дошкольных учебных заведений городского округа Щелково. Почетными гостями фестиваля стали подопечный фонда Сережа Привалов со своей мамой.

Торжественную часть фестиваля музыкально-танцевальным номером под всеобщие аплодисменты открыли детские вокальный и танцевальный коллективы «Гармония» и «Step by Step». Номер зарядил участников хорошим настроением. Далее зрителям показали видео сюжет о проделанной участниками и партнёрами работе. Затем к гостям обратился депутат МосОблДумы Владимир Николаевич Шапкин, который рассказал о том, что государственные структуры сделали и планируют сделать в части улучшения экологической обстановки в Подмосковье, а также пожелал удачи всем экологическим отрядам в прохождении приготовленных для них организаторами фестиваля задач.

Далее участники экологических отрядов проследовали в локации для прохождения заданий, где для них был организован увлекательный и познавательный квест из шести разных по сложности этапов, которые все участники эко отрядов проходили с азартом и увлечением. Последней по счету, но не последней по сложности, была локация филиала «Подмосковный» компании «Хартия». Эколог-просветитель регионального оператора Матвийчук Тамара рассказывала ребятам о нюансах раздельного сбора отходов и о фракциях, которые нужно сдавать в синий и серый контейнеры. Получив информацию, участники эко отряда преступали к сортировке с помощью специально подготовленной игры «Два бака» по результатам которой, в паспорта участников вклеивались отметки о прохождении этапа. Все команды справились с заданиями.

Церемония закрытия фестиваля прошла ярко, командам вручали призы и награды, также команды получали поощрения от спонсоров мероприятия, наравне с командами были награждены и руководители отрядов, и все те, кто непосредственно учувствовал в организации мероприятий, предшествующих фестивалю. За большой вклад в формирование экологической культуры, активное участие и личную инициативу награждены благодарностью сотрудники регионального оператора Столбушкин Александр и Тамара Матвейчук. Фестиваль прошел на высшем уровне и завершился музыкальным номером под аплодисменты гостей и участников мероприятия. Все без исключения участники фестиваля высоко оценили организацию и выразили надежду, что это мероприятие станет ежегодным.

Береги природу, сортируй отходы!