Вакансии
27 марта 2024

«Хартия» стала партнером конкурса «Мы за чистое Подмосковье»

26 марта 2024 года в Щелковской юношеской библиотеке по улице Талсинская прошел финал пятого Областного конкурса «Мы за чистое Подмосковье», организованного «Областным центром развития дополнительного образования и патриотического воспитания детей и молодежи».

Данный конкурс позволяет через социально-экологические проекты раскрывать творческий потенциал школьников Подмосковья, приобщая их к правильному и экологическому образу жизни.

В конкурсе приняли участие школьники с 5-го по 11-й класс из городских округов: Серпухов, Жуковский, Зарайск, Красногорск, Домодедово, Богородский, Шатура, Сергиево-Посадский, Луховицы и т.д. Всего для участия в заочном областном этапе было прислано более 466 работ из 27 городских округов Московской области. Из них эксперты для участия в очном этапе выбрали 19 претендентов на призовые места.

Конкурсанты защищали свои работы в номинациях: «Социально-экологический видеоролик», «Анимация и трехмерное моделирование», а также «Социально-экологический проект». Их программы затрагивали важные проблемы: раздельный сбор отходов, дизайн и удобство контейнерно-бункерного парка, экономическая составляющая при установке фандоматов по приему пластиковых бутылок. Большое количество работ было посвящено природным родникам родного края.

Региональный оператор по обращению с ТКО в Ногинском кластере Московской области компания ООО «Хартия» приняла участие в мероприятии в качестве официального партнера, организовав для гостей и участников конкурса экологическую лекцию. А также эко-викторину, во время которой можно было проявить свою эко-эрудицию по темам раздельного сбора ТКО, способах переработки отходов и т.д.

Все работы, присланные на конкурс, были достойны призовых мест. При их подготовке ребята проявили гибкость мышления, умение работать с разными программами 3D моделирования и поделочными материалами, показали слаженную командную работу, а главное участники в своих работах продемонстрировали любовь и трепетное отношение к экологии родного края.

После сложного и продолжительного обсуждения эксперты определили призеров. Первое место заняли работы: «Природное равновесие», «Мы за движение – зелëеное мышление», «Школьный вещеворот», «Мусор разделяем – крышечки собираем» и проект бизнес-плана по размещению фандоматов по приему пластиковых бутылок в г. Раменское. Победителей наградили дипломами и памятными сувенирами. Итоговый протокол конкурса разместили на сайте организаторов в разделе «Естественно-экологическое направление и экологическое воспитание».

Как профессионалы отрасли обращения с ТКО мы от всей души поздравляем участников и победителей конкурса, а также выражаем благодарность организаторам, экспертному сообществу и кураторам проектов за профессионализм и высокий уровень организации мероприятия, направленного на борьбу за чистое Подмосковье.

Береги природу, сортируй отходы!