Вакансии
28 марта 2023

Комиссия по предотвращению задолженности в г. Орехово-Зуево

27 марта 2023 года прошло очередное заседание комиссии по предотвращению образования задолженностей за коммунальные услуги и топливно-энергетические ресурсы в Орехово-Зуевском городском округе Московской области.

Председателем комиссии выступила заместитель председателя комиссии при администрации Орехово-Зуевского городского округа по предотвращению образования задолженности за ЖКУ и ТЭР Елена Александровна Белолипецкая.

В состав комиссии вошли представители администрации «МосОблЕИРЦ», АО «Мособлгаз» «Восток», МУП «Водоканал», «ОЗ Теплосеть», ООО «Интеллектуальные коммунальные системы», МУП «Водоканал», ГУП МО «КС МО», «ОЗ ЦЗН», социальной защиты населения и управляющей компании. Регионального оператора по обращению с ТКО компанию ООО «Хартия» на комиссии представляла главный специалист договорного отдела Анна Александровна Толстова.

Несмотря на регулярные и своевременные уведомления о проведении подобных мероприятий, созданных для решения накопившихся вопросов с оплатой коммунальных услуг, из приглашенных 639 человек с задолженностью перед поставщиками ЖКУ и ТЭР на комиссию пришло всего 68 жителей. Это все же больше, чем количество человек, посетивших комиссию на прошлой встрече. К сожалению, многие собственники жилья не готовы или не хотят решать вопросы по просрочке или полному погашению оплаты за коммунальные услуги на специально созданной для них встрече.

Тем, кто нашел возможность посетить комиссию, специалисты помогли разрешить ситуацию с задолженностью, проконсультировали и ответили на все вопросы. Жители получили квалифицированную помощь, и смогли начать погашать накопившуюся у них задолженность.

Обращаем ваше внимание, что заключение договора в бумажном виде с физическими лицами, проживающими в МКД или ИЖС, сейчас не требуется. Однако это не означает, что услуга не оказывается и оплачивать ее не требуется. Все граждане и организации обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и оказываемые им коммунальные услуги.

Жителям, которые злостно уклоняются от оплаты коммунальных услуг, напоминаем, что с 1 января 2019 года услуга «Обращение с ТКО» стала коммунальной. Обязанность по внесению платы за ЖКУ установлена статьей 153 Жилищного кодекса РФ, а также в соответствии с пунктом 22 типовой формы договора ПП РФ 1156 от 12.11.16. Для нарушителей законодательства предусмотрена ответственность и уплата пени.

Береги природу, сортируй отходы!