Вакансии
16 сентября 2021

Круглый стол на тему «Формирование экономики замкнутого цикла на территории Московской области»

13 сентября, в понедельник, в Московской областной Думе состоялся круглый стол на тему «Формирование экономики замкнутого цикла на территории Московской области». Мероприятие организованно Комитетом по экологии и природопользованию Московской областной Думы. Открыл мероприятие и выступил модератором председатель Комитета по экологии и природопользованию Московской областной Думы Полякова Алла Викторовна, ведущим круглого стола выступил Неверов Ильдар Алиевич - заместитель Председателя Комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

На мероприятие были приглашены: депутаты Московской областной Думы, представители публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор», представители Комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», Министерства экологии и природопользования Московской области, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, перерабатывающих компаний и СМИ.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Председатель Комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Кобенко Александр Владимирович. В рамках круглого стола участники выступали с докладами. Так с докладом выступила исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» Дударева Альбина Евгеньевна, также выступили Марьев Владимир Александрович руководитель проектов от ППК РЭО, Фирсов Тихон Михайлович - первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области, доложив о «Внедрении системы переработки строительных отходов», и заместитель директора Дирекции по обращению с ТКО Министерства жилищно-коммунального хозяйства Мурашов Владимир Ефимович, рассказав об опыте развития отрасли по обращению с ТКО на территории Московской области.

Формат круглого стола позволил объединить на своей площадке всех заинтересованных участников данной темы. После каждого доклада выступающие отвечали на вопросы аудитории. Всего круглый стол позволил в очной форме собрать порядка 30 участников, а также в режиме ВКС все желающие смогли присоединится к мероприятию онлайн, велась трансляция в Ютуб канал в реальном времени.

Представители региональных операторов не остались в стороне, так представитель компании «ЭкоЛайн Воскресенск» Штомпиль Мария рассказала о планах строительства совместного предприятия по переработке пластика на территории Воскресенского кластера мощностью порядка 40 тыс. тонн в год. От регионального оператора «Хартия» филиал «Подмосковный» на мероприятии присутствовал заместитель директора по связи с общественностью и СМИ Пащенко Андрей.

Тему круглого стола можно принять за следующий шаг в проводимой реформе по обращению с ТКО, так как формирование экономики замкнутого цикла является продолжением развития отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами. Московская область является сегодня флагманом проводимой реформы. Все участники, начиная от Правительства Московской области, Министерства экологии и природопользования и жилищно-коммунального хозяйства Московской области и до региональных операторов по обращению с ТКО на территории, проводят огромную работу по реализации реформы, создавая благоприятную среду и перспективу к дальнейшему развитию, к формированию экономики замкнутого цикла на территории Московской области.

 

Береги природу, сортируй отходы!