Вакансии
21 марта 2022

Круглый стол с жителями Электрогорска

В минувшую пятницу, 18 марта 2022 года, в малом зале Дома культуры городского округа Электрогорск в ходе очень важного «круглого стола» с участием жителей города, руководства компании «Кроношпан», представителя Орехово-Зуевского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области и представителем регионального оператора Ногинского кластера Московской области, обсуждали вопрос экологической обстановки в Электрогорске.

Заслушали доклад генерального директора Ардашера Курбаншо о выполнении мероприятий «дорожной карты» по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию фильтра сушильного отделения ДСП. Также руководство компании ознакомило жителей Электрогорска с инвестиционными проектами. Это участок рециклинга и участок производства древесноволокнистых плит МДФ. На участке рециклинга в результате переработки вторичной «сухой» древесной массы будет образовываться сырьевая база в виде щепы, которая в дальнейшем будет использована в производстве древесных плитных материалов, что позволит рационально использовать древесное сырье.

Жители и все присутствующие смогли задать вопросы, а их накопилось немало. Представитель регионального оператора компании «Хартия» филиала «Подмосковный» Пащенко Андрей рассказал жителям, что сотрудничество с компанией «Кроношпан» носит значимый аспект в рамках развития перерабатывающей отрасли, а также напомнил присутствующим, что сотрудничество началось, с проекта, запущенного Правительством Московской области «Подари своей елке вторую жизнь», где компания «Хартия» достигла соглашения транспортировать собранные елки с последующей передачей на переработку.

Помимо этого, жители инициировали принятие следующих решений для исполнения ООО «Кроношпан»:

При благоприятной эпидемиологической обстановке организовать для жителей в 3 квартале текущего года «День открытых дверей» на предприятие, где подробно расскажут о технологиях переработки вторичной древесины.

Приглашать не менее 2 раз в год представителей инициативной группы жителей при отборе проб атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ).

Провести среднесуточные замеры атмосферного воздуха в двух точках на границе СЗЗ предприятия с использованием хромато-масс-спектрометрического метода.

Все итоги совещания запротоколированы, установлены сроки исполнения.

Хочется поблагодарить всех участников круглого стола за диалог и неравнодушное отношение.

 

Береги природу, сортируй отходы!