Вакансии
6 февраля 2023

Лекция для студентов «Щёлковского колледжа» на тему ТКО

3 февраля 2023 года для студентов из ГБПОУ МО «Щёлковский колледж» была проведена экологическая лекция из цикла «Береги природу, сортируй отходы». Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Школа грамотного потребителя», вела занятие эколог просветитель компании ООО «Хартия» Виктория Александровна Лесникова.

С приветственным словом и отчетом о проделанной работе в сфере охраны окружающей среды выступил депутат Московской областной Думы, председатель Комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Владимир Николаевич Шапкин.

После его выступления ведущая расспросила ребят о том, что они знают о раздельном сборе отходов, и разделяют ли их дома, а затем подробно рассказала для чего это необходимо делать. В ходе лекции ребята узнали, что на территории Московской области внедрена и успешно работает система двухпоточного сбора отходов, в том числе и крупногабаритных – «Два Бака» и «Мегабак». Узнали, что обозначают аббревиатуры ТКО (твёрдые коммунальные отходы), РСО (раздельный сбор отходов) и КГО (крупногабаритные отходы).

Особый интерес вызвал у студентов тот факт, что производство обычной алюминиевой банки из вторсырья в сравнении с производством банки из первичного сырья существенно экономит энергию, а, следовательно, разделять отходы и сдавать их в переработку полезно не только для природы, сохраняя невосполнимые природные ресурсы, но и для производственных мощностей бизнеса.

К концу урока желание разделять отходы у себя дома выразили практически все ребята, а эколог поделись с ними профессиональными секретами по организации этого процесса на домашней кухне. К концу лекции студенты стали очень активно задавать вопросы, на которые ответил специалист отдела информационного обеспечения компании «Хартия» Александр Игоревич Столбушкин.

Формирование культуры правильного обращения с отходами у молодого поколения – это долгосрочный вклад в экологическое будущее Подмосковья.

Береги природу, сортируй отходы!