Вакансии
3 апреля 2023

Месячник благоустройства стартовал в Подмосковье

С 1 апреля 2023 года по поручению губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва стартовал месяц чистоты и благоустройства, чтобы привести в порядок к летнему сезону территорию области. В рамках данной масштабной акции будут еженедельно проводиться субботники на всей территории Подмосковья.

В Балашихе на первый субботник месяца вышли участники проектов «Школа грамотного потребителя» и «Жители МКД» для уборки территории микрорайона 1-е Мая между домом № 11 и торговым центром «Восточный ветер». Более 30 человек занимались благоустройством территории: местные жители, представители управляющей компании, сотрудники регионального оператора компании ООО «Хартия», сотрудники торгового центра и волонтёры.

Региональный оператор подготовил для акции бункер-накопитель объёмом 8 м3, обеспечил всех участников необходимым инвентарём – перчатками и мешками для сбора мусора, а также активно принимал непосредственное участие в уборке территории. Собранные в рамках акции отходы отправятся на КПО, где будут отсортированы на полезные фракции. Пластик, стекло и металл отправят на переработку, а остальное пойдёт на компостирование и размещение.

Компания «Хартия» всегда принимает активное участие в субботниках и помогает волонтёрам на мероприятиях по очистке и благоустройству территорий в зоне своего присутствия. К сожалению, несмотря на внедрённую систему раздельного сбора отходов на всех контейнерных площадках «Два Бака» на газонах у жилых домов по-прежнему скапливается много мусора. Также много отходов пластика, стекла, железных и алюминиевых банок остаётся в скверах, парках и других общественных местах. А ведь все эти фракции можно было бы сдать в переработку для повторного использования и сохранения окружающей среды.

Напоминаем, что пластиковая бутылка, брошенная на земле, имеет период распада в 1000 лет, на протяжении которых она отравляет все живое вокруг себя. Поэтому очень важно заниматься раздельным сбором отходов, чтобы оставить после себя чистый экологический след.

Береги природу, сортируй отходы!