Вакансии
22 июля 2022

Молодёжный эколагерь умеет разделять отходы

21 июля 2022 года в Балашихинской городской юношеской библиотеке прошел урок экологического просвещения от регионального оператора по обращению с ТКО «Хартия» филиала для участников молодежного экологического лагеря из команды «дети природы» МБУ ДПЦ «Семья» г.о. Балашиха. Урок посветили важной для Московской области теме «раздельный сбор отходов».

Эколог-просветитель филиала «Подмосковный» Светлана Скворцова на примере красочной презентации и интерактивных игр рассказала участникам о разных способах переработки твердых коммунальных отходов, сроках разложения в природе самых распространённых фракций: пластик, стекло, бумага и металл, а также о последствиях, которые оказывают на окружающую среду неправильно выброшенные отходы.

Ребята познакомились с системой раздельного сбора отходов «Два Бака», которая успешно функционирует на всей территории Московской области, узнали куда нужно сдавать старую бытовую технику, сломанную мебель и старые автомобильные покрышки. Выяснили, что на изготовление вещей из вторично переработанных отходов затрачивается в разы меньше энергии чем на производство таких же вещей из первичного сырья, а также узнали, что для того чтобы начать сортировать отходы у себя на кухне, нужно лишь желание и не требуется большого пространства.

Чтобы закрепить полученный в ходе урока материал, ребятам предложили поиграть в игру «Сортировка» и распределить 63 разные фракции в контейнеры синего и серого цветов в соответствии с их предназначением. В завершение слушатели смогли задать интересующие вопросы по тематике урока. На память о новых навыках и знаниях, полученных в ходе урока, ребятам подарили экосувениры с логотипом регионального оператора.

Береги природу, сортируй отходы!