Вакансии
6 мая 2022

«Непоседы» знают, как поступить с ТКО

5 мая 2022 года в МАДОУ ГОБ Детский сад № 2 «Непоседы» прошел урок экологического просвещения от регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Хартия» филиал «Подмосковный». Тема урока - «раздельный сбор отходов, поскольку в этой сфере у компании накоплен внушительный опыт, которым экологи с удовольствием делятся с учениками.

​Напомним, что Московская область является лидером отрасли обращения с отходами. В Подмосковье развернуты самые передовые системы и площадки для комфортного обращения с ТКО.

​Уроки экологического просвещения от регионального оператора «Хартия» филиал «Подмосковный» в первую очередь направлены на формирование молодого и ответственного поколения, понимающего важность и необходимость осмысленного и бережного обращения с твердыми коммунальными отходами, образующимися у жителей Подмосковья.

​Региональный оператор уже проводил занятия для воспитанников детского сада «Непоседы». Ребятам и администрации дошкольного заведения такой формат понравился, и они решили пригласить сотрудников снова. В этот раз уроки прошли для 7-й, 8-й и 12-й групп детского сада. Эколог регионального оператора на примере специально подготовленной презентации рассказала детишками о том, какие ресурсы нужно затратить на изготовление самых распространённых фракций: пластик, стекло, бумага и металл. Ребята узнали, что если правильно разделять отходы и вовлекать во вторичный оборот эти полезные фракции, то можно ощутимо сэкономить на энергии, которая требуется для изготовления новых товаров.

Также интерес у детишек вызвала система раздельного сбора отходов «Два Бака», которая размещена на всей территории Подмосковья. Ребята не только узнали, что синий и серый контейнеры предназначены для раздельного сбора чистых и сухих отходов (фракций) таких как пластик, стекло, бумага, металл и упаковка типа Тетрапак, но и о том, как правильно промыть и спрессовать в домашних условиях разные фракции чтобы они не занимали много места в контейнере.

​Теперь дети внимательно будут относится к процессу потребления разных товаров и уже в магазине станут выбирать продукты или вещи с учетом их дальнейшей правильной утилизации. Тоже самое касается и опасных отходов, никому из учеников и в голову не придет выбросить старую батарейку или ртутный градусник в обычный контейнер, поскольку они точно знают, что для их утилизации есть специальные ёмкости на площадках для раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мегабак».

​Ребята закрепили полученные навыки и знания интерактивными играми от регионального оператора. На память об уроке детишкам подарили брендированные сувениры от «Хартии».

Береги природу, сортируй отходы!