Вакансии
2 июня 2023

Окружной фестиваль на берегу реки Воря

31 мая 2023 года в окрестностях деревни Каблуково городского округа Щелково на берегу реки Вори стартовал окружной фестиваль обучающихся под названием «Мы-вместе, Мы-одна команда», который продлится до 4 июня.

Фестиваль организован МАУДО Центр «Романтик» при поддержке комитета по образованию Администрации г.о. Щелково и регионального оператора по обращению с ТКО компанией ООО «Хартия». Организаторы подготовили для участников три основных трека: «Хранители истории», «Маршрут героев» и «Попробуй себя в туризме», которые включали в себя много разнообразных заданий на силу, ловкость, эрудицию и сплоченную работу в команде. Ребята соревновались также в тематических треках.

Региональный оператор в ходе мероприятии рассказал ребятам о своей работе в отрасли обращения с отходами, о важных и полезных экологических привычках, об умении правильно и осознанно обращаться с окружающей нас природой. На второй день фестиваля состоялся открытый экоурок от компании «Хартия», провела который эколог-просветитель Тамара Матвийчук.

В организованной для урока локации ребята сортировали отходы во время интерактивной игры «Сортировка», рассматривали полезные фракции, чтобы понять, как выглядят переработанные автомобильные покрышки, многослойная упаковка и зубные щетки.

Эколог рассказала ребятам, как правильно разделять отходы, куда их нужно сдавать и что в Подмосковье сделано для раздельного сбора отходов. Особый интерес у ребят вызволи такие вопросы, как этика экоповедения на природе, умение правильно подобрать товары в упаковке, выбор посуды и предметов быта, которые не навредят окружающей среде.

Все ребята активно включились в беседу, задавали много вопросов, внимательно слушали эколога и справлялись с заданиями успешно. Всего через локацию компании и экоуроки прошло восемь команд. В финале первого летнего дня по совокупности результатов, полученных в ходе выполнения заданий трека фестиваля, победители были награждены ценными кубками.

Береги природу, сортируй отходы!