Вакансии
29 мая 2023

Первая акция из цикла мероприятий «Чистый лес» в Балашихе

27 мая 2023 года в лесном массиве Горенского лесопарка по улице Солнечная д. 2а городского округа Балашиха прошла региональная экологическая акция «Чистый лес». Цель акции – популяризация экологического отношения человека к природе. Чистота в лесу зависит от экологической культуры каждого из нас. Заботясь об окружающей среде, тем более, о таком богатстве – как лес, человек заботится и о себе, и о своем завтрашнем дне, и о будущих поколениях. Акция прошла при поддержке комитета лесного хозяйства Московской области.

В рамках акции состоялась уборка территорий от отходов и сухих поваленных деревьев, в которой приняли участие депутат Московской областной Думы Владимир Шапкин, председатель Совета депутатов Балашихи Геннадий Попов, первый заместитель председателя Комитета лесного хозяйства Подмосковья Евгений Агулов, депутаты горсовета, а также ребята из «Молодой гвардии» и местные жители.

Региональный оператор по обращению с ТКО компания ООО «Хартия» тоже принимала участие в акции, организовав выдачу мешков и перчаток для уборки территории лесного массива. Отходы собирались в мешки синего и серого цветов в соответствии с системой раздельного сбора отходов «Два Бака», принятой в Московской области. Дети, которые пришли на субботник вместе с родителями, в локации регионального оператора смогли поиграть в экологическую игру «Сортировка» и получить памятные брендированные сувениры.

Для всех участников экологической акции была организованна полевая кухня: вкусная гречневая каша с мясом, хлеб и сладкий чай помогали восстановить силы. С определенной частью собранных отходов помог справиться региональный оператор: отходы были погружены в спецтранспорт «Хартии» и отправлены на комплекс по переработке отходов.

Благодаря всем участникам в итоге региональной экологической акции «Чистый лес» удалось привести в порядок и очистить от сухостоя, валежника и различного мусора около 5 гектаров лесного массива. Как отметил депутат Мособлдумы Владимир Шапкин – работа на этом не заканчивается, дальше эстафету примут другие Подмосковные округа. Комитет лесного хозяйства Московской области подготовил уже более 60 участков, большую часть из которых очистят в течение трёх лет, а треть из них приведут в порядок уже к 1 сентября.

Береги природу, сортируй отходы!