Вакансии
14 февраля 2022

Первая в новом году акция по раздельному сбору отходов в городе Реутов

12 февраля 2022 года, в полюбившемся Реутовчанам месте встречи, на парковке у здания «Ростелеком» на Юбилейном проспекте, д. 29, прошла первая в новом 2022 году долгожданная акция по раздельному сбору отходов. Неизменно организаторами акции выступили экологические активисты из сообщества города Реутов «Раздельный сбор», а по доброй традиции техническую поддержку оказал региональный оператор по обращению с ТКО компания «Хартия» филиал «Подмосковный».

Из-за новогодних праздников эко акции не было в январе, и участники терпеливо накапливали свои раздельно собранные отходы дома в течении полутора месяцев. Именно этим объясняется тот факт, что из-за погодных условий время акции было сокращено на один час, но жители сумели уложиться и принести все бережно и раздельно собранные за время ожидания акции отходы.

В этот раз людей, пришедших на акцию было очень много, по самым осторожным оценкам участники преодолели отметку в 600 человек, и как следствие, количество принесённых в рамках мероприятия отходов тоже многократно выросло. Инфраструктура для РСО, размещенная организаторами в месте проведения эко акции, устояла и выдержала такой наплыв участников. Волонтёры, помогавшие в проведении акции несмотря на экстремальный режим, справились на отлично.

Всего в рамках акции было собранно более 4-х тонн чистых и полезных фракций, таких как пластик, стекло, бумага и металл. Фракции заранее распределялись в разные ёмкости по морфологии, чтобы предотвратить смешивание и намокание. По окончанию акции все раздельно собранные фракции погрузили в автомобили и отправили переработчикам. В дальнейшем эти полезные ресурсы вернутся во вторичный оборот в виде товаров народного потребления.

Мы напоминаем жителям Ногинского кластера, что на всей территории Московской области на контейнерных площадках размещена и успешно действует единая система раздельного сбора отходов «Два бака», где серый бак предназначен для складирования смешанных отходов, загрязнённых остатками пищи, а синий контейнер - для приема сухих и чистых отходов, таких как пластик, стекло, бумага и металл.

Береги природу, сортируй отходы!