Вакансии
25 января 2024

Первые елки для подопечных зообазы «Мечта»

В Подмосковье стартовала шестая ежегодная экологическая акция «Подари своей елке вторую жизнь». Мероприятия по сбору елок проводятся с 15 января по 15 февраля в рамках национального проекта «Экология». Акция организована Министерством ЖКХ совместно с Ассоциацией председателей советов МКД и Ассоциацией общественного контроля в сфере ТКО при поддержке региональных операторов по обращению с ТКО.

Елки, сданные жителями, перерабатываются в щепу и применяются для производства почвогрунта, в который будут посажены новые деревья в рамках областных экоакций. Также часть сохранивших свою свежесть елок отправятся на зимний подкорм для животных в зоопарки и питомники Подмосковья.

Региональный оператор компания ООО «Хартия» ежегодно поддерживает экоакцию, собирая и передавая елки на подкорм в питомники или переработчикам древесины. В этот раз часть собранных в пунктах приема города Реутов живых елок компания направила на зообазу «Мечта». Натуральные елочки богаты витаминами, полезны и питательны для животных особенно в зимний период.

Зообаза «Мечта» – это фермерское хозяйство, расположенное в деревне Мамонтово Богородского городского округа. На зообазе находится целая экосистема, сочетающая в себе элементы дикой природы и профессионального ухода за животными. Передавая елочки на зообазу, мы повторно используем ценные биоресурсы и обеспечиваем животных полезными витаминами в холодное время года.

Если вы собираетесь поддержать экоакцию и сдать свою живую елку для переработки, мы рекомендуем отнести ее на один из 46 брендированных пунктов приема новогодних деревьев, размещенных в 13 городских округах Ногинского кластера Московской области. Елочки должны быть очищены от посторонних предметов: веревок, пленок, липкой ленты, искусственного снега, игрушек, мишуры, ваты и т.д. Также напоминаем, что хвойные деревья не относятся к твердым коммунальным отходам, их запрещено складировать в синие или серые контейнеры на контейнерной площадке.

Адреса пунктов приема можно посмотреть на сайте регионального оператора, а также на сайтах ассоциации председателей советов многоквартирных домов, общественного контроля в сфере ТКО и администраций городских округов.

Береги природу, сортируй отходы!