Вакансии
28 апреля 2022

Подведение итогов эко фестиваля "Я мусорю прицельно, культурно и раздельно"

26 апреля 2022 года на площадке МАУДО Центр "Романтик» городского округа Щелково состоялось праздничное мероприятие, с подведением итогов масштабного экологического фестиваля "Я мусорю прицельно, культурно и раздельно". Участие приняли 18 школьных экоотрядов муниципального Экопроект "Юные защитники природы. Без малого три месяца все участники фестиваля вносили свой весомый вклад в общее дело, ребята собирали вторсырьё, а партнеры мероприятия эко сообщество «Раздельный сбор», «Среда Роста», и компания «Хартия» филиал «Подмосковный» проводили экоуроки и мастер-классы. В школах и библиотеках городского округа были установлены контейнеры для сбора макулатуры, пластика и добрых крышечек, собрано около десяти тонн макулатуры, трёхсот килограмм пластика и ста пятидесяти килограмм добрых крышечек. Вырученные от вторичного сырья деньги в рамках акции «Пластик в обмен на жизнь» пойдут на лечение подопечного Фонда помощи "География Добра" семилетнего Серёжи Привалова.

В рамках экофестиваля для участников из экологических отрядов, был организован масштабный квест, который насчитывал шесть локаций с заданиями разного уровня сложности. Перед каждой локацией участникам давали краткие инструкции и общую информацию по теме квеста на основании которой за отведенное время нужно было выполнить поставленную задачу.   Организаторы локаций предлагали ребятам проследить путь одной отдельно взятой полезной фракции от её первичного изготовления до попадания во вторичный оборот от «Среды Роста», рассказывали ребятам о полезных эко привычках от «Раздельного сбора», разгадывали ребусы от учебно-опытного ГКУ МО "Мособллес", отвечали на вопросы викторины от библиотекарей Читающий Щёлково.

Региональный оператор компания «Хартия» филиал «Подмосковный» в рамках своей локации предложил участникам практическое занятие по раздельному сбору твердых коммунальных отходов. Поскольку большинство из участников эко отрядов присутствовали на экологических уроках филиала «Подмосковный», проводимых в рамках фестиваля и не понаслышке знают, как обращается с ТКО, эколог-просветитель Матвийчук Тамара перед началом выполнения задания кратко напоминала ребятам об основных аспектах раздельного сбора и отводила на выполнение задания 5 минут. Отряды справились с заданиями хорошо, что лишний раз доказывает, что уроки на тему «раздельный сбор отходов» от регионального оператора не прошли даром.

В завершение фестиваля состоялось торжественное награждение школьных экологических отрядов по результатам проделанной работы как в части сбора вторичного сырья, так и за навыки и знания, продемонстрированные командами в ходе выполнения заданий экологического квеста. Помимо поздравительных грамот отрядам вручили контейнеры для сбора добрых крышечек от сервиса Ubirator, Фонда помощи "География Добра" и регионального оператора по обращению с ТКО компании «Хартия» филиала «Подмосковный», а некоторые отряды получили саженцы от проекта "Кедр".

Благодаря участию в фестивале, ребята получили большое количество навыков и знаний в сфере обращения с отходами и осознали, какие экологические проблемы будут грозить человечеству если мы уже сейчас не начнём заботиться об окружающей среде. Завершили фестиваль общим фото, морем улыбок и хорошего настроения.

Береги природу, сортируй отходы!