Вакансии
8 декабря 2023

Прокачали эконавыки 6-го «В» полностью

8 декабря 2023 года в МБОО «Гимназия» городского округа Фрязино прошел второй экоурок от регионального оператора ООО «Хартия» для учеников из 6 «В» класса, членов экоотряда гимназии и победителей олимпиады по экологии. Эколог компании уже посещала ребят из «Гимназии» с экоуроком по теме: «Отходы – вред или польза?», и вот теперь встретилась с ребятами снова, поскольку они очень просили прийти к ним еще раз.

В этот раз была выбрана тема: «Встречаем новый год экологично». В цикле экоуроков «Береги природу, сортируй отходы» данная тема приобретает особый смысл в преддверии новогодних праздников.

Покупка подарков, выбор продуктов к праздничному столу и установка елки имеют и обратную сторону: увеличение количества отходов. Поэтому эколог-просветитель объяснила ребятам том, как минимизировать количество отходов в праздники, чтобы сделать его по-настоящему экологичным.

Ребята узнали из каких материалов состоят новогодние украшения. Какие игрушки, мишуру и гирлянды можно использовать повторно, и как сдать в переработку украшения, пришедшие в негодность. Особенно живо школьники обсудили тему правильного украшения живой новогодней ели, и что можно повесить на нее игрушки, сделанные своими руками из вторичных материалов.

Вопросы правильной утилизации новогодних живых елок школьники обсудили тоже. Теперь при сдаче елки в переработку ребята очистят ее от мишуры, креплений от игрушек, искусственного снега и ваты. И отнесут в специальные пункты приема или бункеры для крупногабаритных отходов, установленные на контейнерных площадках.

А еще ребята вместе с экологом пришли к выводу, что новогодние праздники – это повод подойти к выбору подарков ответственно и попросить у Деда мороза что-нибудь полезное: многоразовую термокружку или модную сумку-шопер, чтобы внести свой вклад в дело по уменьшению образования отходов в нашем Подмосковье.

Очень отрадно, что тема сохранения окружающей среды с помощью сортировки отходов живо волнует подрастающее поколение. А мы, конечно, сделаем все возможное, чтобы интерес к этим темам у детей не пропадал, а лишь увеличивался и укреплялся.

Береги природу, сортируй отходы!