Вакансии
31 марта 2022

Прокачали навыки экоотряда «Спасатели- SOS»

29 марта 2022 года в МАОУ СОШ № 16 ГОЩ прошел второй урок экологического просвещения. В это раз занятие провели для учеников 10 «Б» класса из экоотряда «Спасатели- SOS». Урок был посвящён теме, которая актуальна для всех без исключения жителей нашей страны ― «раздельный сбор отходов», о которой рассказала ученикам эколог-просветитель филиала «Подмосковный» компании «Хартия» Тамара Матвийчук.

С помощью информативной презентации ребята познакомились с деятельностью и техникой регионального оператора компании «Хартия», узнали об основных способах обращения с отходами, а также смогли понять их плюсы и минусы. Подробно познакомились с внедренной в Московской области системе раздельного сбора отходов «Два Бака» и узнали, как должна выглядеть правильная площадка для сбора ТКО во дворе жилого дома. Также ребятам рассказали куда правильно сдавать крупногабаритные и опасные отходы.

Теперь ученики знают, что старую мебель и крупногабаритную технику можно цивилизованно утилизировать на специально построенных в Московской области площадках для раздельного сбора КГО «Мега Бак», а вышедшие из строя батарейки, градусники и ртутные лампы, на этой же площадке можно сдавать в специальный контейнер для опасных отходов.

Система «Два Бака» для ребят стала простой и понятной, теперь они смогут научить родителей и друзей осмысленно пользоваться ей, выбрасывая свои ТКО в синий бак, куда нужно сдавать сухие и чистые фракции, такие как: пластик, стекло, бумага и металл, а в серый бак помещают органические отходы и предметы личной гигиены. Отходы из синего и серого баков будут вывезены разными машинами региональным оператором на комплекс по переработке отходов, где в соответствии с назначением, будут досортированны и направлены переработчикам и получат вторую жизнь.

Урок прошел в дружеской, конструктивной обстановке, и завершился дискуссией, ребята смогли задать интересующие их вопросы и получить развернутые профессиональные ответы от эколога-просветителя. На память о полученных знаниях школьникам подарили экосувениры с логотипом регионального оператора.

Береги природу, сортируй отходы!