Вакансии
18 ноября 2022

Семинар «Формирование и развитие экологической грамотности» прошел в Балашихе

Во вторник 15 ноября 2022 года в МФЦ городского округа Балашиха на ул. Советская д. 4 прошел экологический семинар для членов Общественной палаты городского округа, представителей Администрации, членов ТОС и активных жителей городского округа Балашиха. Модератором мероприятия стала председатель комиссии по ЖКХ Общественной Палаты г.о. Балашиха, председатель Регионального центра общественного контроля Московской области Наталья Дмитриевна Галл, которая обратилась ко всем присутствующим со вступительным словом.

В повестке семинара были вынесены темы: «Организация раздельного сбора отходов на территории Городского округа Балашиха», «Реализация мусорной реформы на территории Московской области», «Социальный проект «Добрые крышечки», и «Эко-привычки».

Докладчиками по темам семинара стали: представитель Администрации г.о. Балашиха Евгений Якубец, куратор социального проекта «Добрые крышечки» Татьяна Борисова и серебряный волонтер Лариса Вержбицкая.

По теме «Реализация мусорной реформы на территории Московской области» с докладом и презентацией выступил заместитель директора по связи с общественностью и СМИ филиала «Подмосковный» компании ООО «Хартия» Андрей Пащенко. Он рассказал о технической части, договорной и социальной деятельности регионального оператора компании «Хартия» на территории Ногинского кластера. О количестве специальной техники, участвующей в транспортировке отходов. А также о синих и серых контейнерах для раздельного сбора отходов, размещенных филиалом «Подмосковный» на контейнерных площадках в рамках единой утвержденной системы для раздельного сбора отходов «Два Бака».

Участникам семинара были представлены результаты договорной работы регионального оператора. Приведены объемы ТКО вывезенные в рамках деятельности компании с территории г.о. Балашиха, который является самым большим городским округом Московской области. На него приходится порядка 27% от общего объема отходов, вывозимых с Ногинского кластера.

Отдельной темой доклада стал рассказ о проведении сотрудниками филиала «Подмосковный» эколого-просветительской работы для всех возрастных категорий жителей о правильном и осмысленном обращении со своими отходами, а также с системами для раздельного сбора отходов «Два Бака» и «Мегабак», размещенными на территории Подмосковья.

Завершающая часть семинара была посвящена вопросам граждан о реализации реформы обращения с ТКО, на которые представитель регионального оператора дал исчерпывающие ответы. Жители, учувствовавшие в семинаре, в свою очередь оценили работу компании, и высказали свое мнение о разного рода реформах и изменениях в их городском округе.

Мероприятие получилось конструктивным, насыщенным и информативным. Все докладчики предоставили очень интересные интерактивные материалы, в которых содержалось много полезной и важной информации, посвященной основной теме семинара по раздельному сбору отходов и формированию экологической грамотности жителей Балашихи. Все участники семинара остались довольны встречей и выразили желание проводить такие обучающие семинары регулярно.

Береги природу, сортируй отходы!