Вакансии
19 мая 2022

Школьники из деревни Пятково умеют разделять отходы!

19 мая 2022 года в МБОУ ЦО № 45 (филиал №2) деревни Пятково, Богородского г.о., прошел урок экологического просвещения от регионального оператора по обращению с ТКО компании «Хартия» филиал «Подмосковный». Занятие по теме «раздельный сбор отходов» посвящёно обучению ребят культурному и правильному обращению с твердыми коммунальными отходами, образующимися в жилищах. Урок провела эколог-просветитель филиала «Подмосковный» Матвийчук Тамара.

Преподаватель рассказала ученикам из каких материалов изготовлены самые распространённые и часто встречаемые изделия и упаковка, к которым относятся: пластик, стекло, бумага и металл. Ребята с удивлением узнали, что эти на первый взгляд безобидные фракции, при неправильной утилизации могут нанести непоправимый вред, отравив почву и воду на долгие годы. У школьников возник правильный вопрос: «Как, а главное куда, правильно и безопасно выбрасывать отходы?».

Тамара Арменовна ответила ребятам подробным рассказом о системе раздельного сбора твердых коммунальных отходов «Два Бака», которая внедрена на всей территории Московской области, а также о раздельном сборе крупногабаритных отходов для которых, на территории Подмосковья развёрнута сеть площадок «Мега Бак», где можно бесплатно сдать опасные отходы: энергосберегающие лампы, старые градусники и автомобильные покрышки.

Ребята узнали, что синий контейнер предназначен для складирования сухих и чистых отходов: пластик, стекло, бумага, метал и многослойная упаковка типа Тетра Пак. Серый контейнер предназначен для смешанных отходов: органические, отходы, испачканные продуктами питания, средства личной гигиены.

В завершение занятия школьники закрепили знания в игре «Сортировка», с которой успешно справились, и пообещали продолжать дома разделять отходы, тем самым помогая Подмосковью стать чище и привлекательнее. На память об уроке ребятам подарили брендированные сувениры от регионального оператора компании «Хартия».

Береги природу, сортируй отходы!