Вакансии
30 мая 2022

Студенты 2-го курса колледжа «Энергия» освоили навыки раздельного сбора отходов

30 мая 2022 года сотрудники филиала «Подмосковный» провели очередное занятие из цикла уроков о «раздельном сборе отходов» для студентов 2-го курса специальности ГАПОУ МО «ПК «Энергия». Уроки подготовлены методистами регионального оператора для учебных заведений Ногинского кластера и рассчитаны на учеников разного возраста и уровня подготовки. Цель занятий - научить студентов простым прикладным навыкам в области обращения с ТКО, которые в дальнейшем помогут правильно и безопасно обращаться с отходами, качественно повышая уровень жизни.             

Эколог филиала «Подмосковный» Скворцова Светлана рассказала ребятам о некоторых этапах становления компании «Хартия», о специальной технике, соответствующей современным экологическим стандартам по выхлопу и шуму, оборудованной системой спутникового слежения «ЭРА ГЛОНАС» для точного соблюдения маршрутов и дополнительного контроля работы. Про инфраструктуру для раздельного сбора отходов, которую региональный оператор разместил на всех контейнерных площадках Ногинского кластера - контейнеры синего и серого цветов, оборудованы системой закрывания для предотвращения разлета отходов по территории контейнерной площадки и оснащены колесами бесшумного хода с системой тормоза, что позволяет быстро и тихо перегружать отходы в автомобиль регионального оператора. Также, Светлана Юрьевна рассказала о большой социальной работе, которую региональный оператор проводит в зоне присутствия - оказание помощи в рамках сотрудничества с разными эко сообществами и волонтерами, проведение уроков экологического просвещения, которые уже третий год на безвозмездной основе проводятся экологами-просветителями регионального оператора в учебных заведениях разного уровня.

Далее ребята познакомились с новыми аббревиатурами и такими понятиями как: РО, РСО, ТКО, КГО, фракции, система «Два Бака», площадка «Мега Бак», эколог филиала подмосковный подробно рассказала о значении аббревиатур и систем, познакомив ребят с удивительным миром системы обращения с ТКО.

Вооружившись полезными знаниями и навыками ребята без труда смогут правильно и безопасно раздельно складировать отходы, как на контейнерных площадках около дома используя систему для раздельного сбора отходов «Два Бака», так и на площадках для раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мега Бак», которые расположены во всех городских округах Подмосковья.

Самое важное, что ребята поняли - правильное обращение с отходами начинается уже на этапе покупки продуктов и товаров в магазине. Осмысленное потребление в совокупности с экологической ответственностью дают отличные результаты помогая окружающему нас миру стать чище и здоровее, а это в свою очередь повышает качество жизни всех жителей Московской области.

В завершение урока ребятам подарили брендированные ручки из переработанной бумаги, как напоминание о том, что, вовлекая отходы во вторичный оборот мы экономим полезные ресурсы планеты для будущих поколений.

Береги природу, сортируй отходы!