Вакансии
27 мая 2022

Технологов по металлообработке из колледжа «Энергия» научили правильно обращаться с ТКО

27 мая 2022 года очередной эко урок по теме «раздельный сбор отходов» провели сотрудники филиала «Подмосковный» для студентов 1-го курса ГАПОУ МО «ПК «Энергия» города Реутов. Как и прежде целью занятия стало желание научить студентов простым прикладным навыкам в области обращения с ТКО, которые в дальнейшем помогут правильно и безопасно обращаться с отходами, тем самым качественно повышая уровень жизни.             

Эколог регионального оператора Светлана Скворцова рассказала ребятам об общих мировых тенденциях в сфере обращения с отходами, о схожести экологических проблем в разных странах и о способах их решения. Также из презентации ребята узнали о разных способах переработки отходов, изучили полезные ископаемые, которые используются для изготовления самых распространенных фракций: пластик, стекло, бумага и металл, а также узнали сколько лет они пролежат в земле отравляя все вокруг, до полного разложения, если будут утилизированы неправильно. Особенный интерес у ребят вызвали технические аспекты работы регионального оператора, от высокотехнологичного автопарка до правильно выстроенной логистики в транспортировке отходов. Немаловажно было узнать, что на территории Московской области были закрыты 39 полигонов, а на некоторых уже начались работы по рекультивации и в скором времени там будут размещены спортивные объекты или парковые зоны.

Во второй части занятия студентов познакомили с инфраструктурой для раздельного сбора отходов развернутой на территории Подмосковья. К такой инфраструктуре относятся специальные площадки для раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мегабак»,куда можно цивилизованно и бесплатно сдать старую мебель, сломанную крупногабаритную технику, автомобильные покрышки и т.д. Также в рамках проекта можно утилизировать опасные отходы, к которым относятся ртутные градусники, лампы и батарейки для которых на площадках проекта «Мегабак» установлены специальные контейнеры для их сбора.

Еще ребята узнали, что в общую инфраструктуру по раздельному сбору отходов на территории Московской области входит система для раздельного сбора ТКО «Два Бака» которая размещена на каждой контейнерной площадке на всей территории Подмосковья. В данной системе синий контейнер предназначен для складирования сухих и чистых отходов, таких как: пластик, стекло, бумага, метал и многослойная упаковка типа Тетра Пак. Серый контейнер предназначен для смешанных отходов, отходов, испачканных продуктами питания, средств личной гигиены и органических отходов.

Информация об инфраструктуре для раздельного сбора отходов, развернутая на территории Московской области, вызвала неподдельный интерес у студентов, и желание применять все эти полезные нововведения на практике, а это полностью соответствует целям и задачам регионального оператора компании «Хартия» филиала «Подмосковный».

В завершение экоурока студенты применили полученные навыки на практике с помощью экологической игры «Сортировка». На память о полученных знаниях ученикам подарили брендированные эко сувениры от регионального оператора «Хартия» филиала «Подмосковный».

Береги природу, сортируй отходы!