Вакансии
1 апреля 2022

Теперь экоотряд «Чистая планета» сможет сделать планету еще чище!

31 марта 2022 года в МАОУ лицей № 14 имени Ю. А. Гагарина прошел урок экологического просвещения для учеников 5-го «А» класса из экоотряда «Чистая планета». Провели занятие сотрудники филиала «Подмосковный» компании «Хартия» по просьбе Администрации учебного заведения. Темой урока стал один из аспектов реформы обращения с ТКО на территории Московской области ― «Раздельный сбор отходов». Поскольку данная тема является ёмкой, обширной и детализированной, решено было провести занятие с применением методических пособий, специально разработанных сотрудниками регионального оператора для проведения экоуроков.

Эколог-просветитель филиала «Подмосковный» Матвийчук Тамара на примере подготовленной презентации рассказала о безусловных преимуществах вторичной переработки отходов в сравнении с размещением на полигоне. Подробно разобрали вопрос: при изготовлении каких товаров народного потребления используется переработанное вторичное сырьё, и почему так важно правильно и осмысленно обращаться с отходами (ТКО), образующимися в жилищах граждан. Познакомились с площадками для раздельного накопления крупногабаритных отходов «Мега Бак» и научились полезным экологическим привычкам, которые позволяют внедрить в свой быт и быт своей семьи, многоразовые предметы обихода.

С помощью увлекательной и поучительной игры «Сортировка», ребята закрепили знания, полученные в ходе урока, зазубрили почти наизусть фракции: пластик, стекло, бумагу и метал, которые подлежат переработке и их следует сдавать в синий бак на контейнерной площадке. Серый бак тоже не остался в стороне, в него ребята положат органические отходы, разные фракции, испачканные продуктами питания ну и конечно предметы личной гигиены.

В конце урока все ученики получили памятные экоручки из переработанных материалов с логотипом регионального оператора. Ребята не просто так выбрали «Чистая планета» для своего экологического отряда, ведь чистая планета - это то, к чему мы стремимся в том числе проводя уроки экологического воспитания от компании «Хартия» в учебных заведениях Подмосковья.

Береги природу, сортируй отходы!