Вакансии
8 февраля 2023

Участники Балашихинского клуба «Активное долголетие» узнали о работе «Хартии»

8 февраля 2023 года региональный оператор ООО «Хартия» в рамках Федеральных проектов «Школа грамотного потребителя» и «Жители МКД» рассказал о своей работе и раздельном сборе ТКО участникам Балашихинского клуба «Активное долголетие». Встреча называлась «Береги природу, сортируй отходы» и прошла в ГБУСО МО «Комплексный центр «Балашихинский».

Во время эко-лекции участники клуба узнали, что Московская область является лидером реформы обращения с ТКО по стране. И что на её территории успешно реализуются программы по раздельному сбору отходов «Два Бака» и «Мегабак». О том, как устроены эти современные методы сбора, насколько они эффективны, и какой результат с их помощью можно получить, рассказала эколог просветитель компании «Хартия» Тамара Матвийчук.

Она подробно осветила темы переработки отходов и рассказала о цикле переработки той или иной фракции, каждая из которых имеет свое количество возможностей для второй жизни.

Особый интерес вызвала та часть лекции, в которой ведущая делилась личным опытом: как без дополнительных усилий даже при ограниченном пространстве на кухне разделять отходы на те, которые можно переработать и те, что будут направлены на компостирование и захоронение. Узнали участники клуба и о том, что крупногабаритные отходы тоже нужно накапливать раздельно, привозя и складируя их на специальные площадки для раздельного сбора крупногабаритных отходов проекта «Мега бак».

Еще одним интересным моментом стала для участников тема «Опасные отходы», которая даже вызвала оживленную дискуссию, во время которой ведущая подробно ответила на все вопросы слушателей: куда и какие опасные отходы нужно сдавать, и кто отвечает за их вывоз и утилизацию.  

Благодаря интересной и познавательной лекции, участники узнали много нового для себя и отметили, что теперь они отлично понимают, что представляет из себя двухпоточная система разделения отходов с синими и серыми контейнерами, установленными региональным оператором «Хартия» на контейнерных площадках.

Так, сухие и чистые пластиковые, стеклянные, бумажные и металлические отходы, отправляемые в синий контейнер, будут переработаны в полезные и ценные предметы, которые вернутся к нам в виде новых товаров. А отходы из серого контейнера отправятся на переработку для превращения их в полезные в хозяйстве компост и техногрунт, с помощью которых высадят новые деревья и построят новые дороги.

В завершение урока сотрудники «Хартии» подарили всем участникам на память сувениры с символикой регионального оператора.

Береги природу, сортируй отходы!