Вакансии
31 марта 2022

Ученики «Гагаринского лицея» знают, как обращаться с отходами правильно!

30 марта 2022 года в МАОУ лицей №14 им Ю. А. Гагарина прошел урок экологического воспитания для учеников 3-го «А» класса. Занятие по просьбе руководства лицея провели сотрудники регионального оператора по обращению с ТКО в Ногинском кластере Московской области компании «Хартия» филиала «Подмосковный».

Эколог просветитель Тамара Матвейчук рассказала ребятам какое количество отходов ежедневно образуется в семье рядового жителя Подмосковья, и как это влияет на окружающую среду. Также для примера ребятам рассказали сколько ТКО образуестся в мире, и как другие страны справляются с этой проблемой. Обсудили с учениками современные способы утилизации отходов, применяемых в Московской области, узнали, почему так важно использовать современную и удобную систему раздельного сбора отходов «Два Бака», которая внедрена в Подмосковье и за короткое время зарекомендовала себя как единственно удобная и надежная.

Отдельной темой для изучения стали удобные инструменты утилизации крупногабаритных отходов, внедренные на территории Московской области. К таким инструментам относятся современные и удобные площадки «Мегабак», куда жители могут привезти и цивилизованно утилизировать старые шины, сломанную бытовую технику, крупногабаритную мебель, а также сложить опасные отходы в виде: батареек, градусников и ртутных ламп в специальный бокс для опасных отходов.

Знания, полученные в ходе урока, ребята закрепили экологической игрой «Сортировка», с которой они справились на отлично, разобрав 63 фракции в соответствии с местом их складирования, что говорит о том, что учебный материал ребятам понравился, а главное запомнился и с большой вероятностью будет применятся ими в обычной жизни при обращении с отходами дома. В завершение урока все экологически-просвещенные участники получили памятные эко подарки с логотипом регионального оператора, которые обязательно пригодятся им в жизни.

Береги природу, сортируй отходы!