Вакансии
28 октября 2022

Ученики из Балашихинской школы № 2 научились навыкам раздельного сбора ТКО

28 октября в МБОУ Школа №2 городского округа Балашиха, прошел урок экологического просвещения по теме: «раздельный сбор отходов» который для школьников класса 7-2 провела эколог просветитель филиала «Подмосковный» компании «Хартия» Тамара Матвийчук. Тему урока выбрали не случайно, поскольку раздельный сбор твердых коммунальных отходов, является отправной точкой всей реформы обращения отходами, образующимися в жилищах жителей Подмосковья.

Тамара Арменовна в дискуссионном режиме, рассказала ребятам, о сложностях, которые испытывают отраслевые предприятия при добыче первичных природных ресурсов для изготовления самых распространённых фракций, таких как: пластик, стекло, бумага и метал. Ребята с удивлением узнали, что данные ресурсы не бесконечны и некоторые из них на земле исчезнут уже в считанные десятилетия. В контексте новых знаний ребята с интересом восприняли тот факт, что, вовлекая во вторичный оборот раздельно собранные отходы, мы не только экономим первичные ресурсы планеты, но и уменьшаем количество отходов, которые были бы отправлены на размещение.

В качестве действенных инструментов для разделения отходов на перерабатываемые и частично перерабатываемые, ребятам была предложена система для раздельного сбора отходов «Два бака», а также проект для раздельного складирования крупногабаритных отходов «Мегабак», действующие и уже хорошо себя зарекомендовавшие на территории Подмосковья. Ребята научились разделять отходы на два контейнера синий и серый в точном соответствии с системой «Два бака» установленной на всех контейнерных площадках в Московской области. Также ученики узнали, что с помощью площадок для раздельного сбора крупногабаритных отходов проекта «Мегабак» можно цивилизованно и совершенно бесплатно сдать старую мебель, автомобильные покрышки, сломанную технику и опасные отходы в виде ртутных ламп, градусников и батареек.

По традиции, в завершении урока ребятам предложили с помощью игры «сортировка» проверить полученные знания на практике и разложить 62 разные фракции в соответствии с их предназначением в синий или серый контейнеры. Почти все школьники справились на отлично, убедившись при этом, что разделять отходы при правильном подходе и умении совсем не сложно. На память о полученных знаниях ребятам подарили экологические сувениры с логотипом компании «Хартия» и сделали памятные фотографии.

Береги природу, сортируй отходы!