Вакансии
25 октября 2022

Ученики «Салтыковской гимназии», научились разделять отходы правильно

25 октября 2022 года прошли уроки экологического просвещения для учеников 1-3 классов из «Салтыковской гимназии» городского округа Балашиха. Эко-уроки прошли в рамках благотворительно-просветительской работы компании «Хартия» в сфере «обращение с ТКО» на территории городского округа Балашиха. Урок, посвящённый теме: «раздельный сбор отходов», для ребят провела эколог-просветитель филиала «Подмосковный» Светлана Скворцова.

На примере специальной презентации, простым и понятным языком Светлана Юрьевна рассказала ребятам о действующей на территории Московской области, единой системе раздельного сбора отходов «Два бака», с помощью которой каждый житель может без труда и совершено бесплатно приобщится к раздельному сбору отходов и показать правильный пример семье и друзьям. Также ребята узнали о вреде, который наносит человек при не правильной и беспорядочной утилизации своих отходов. Особый интерес у школьников вызвали разнообразные фракции из синего контейнера, которые на сегодняшний день подлежат переработке и из которых в дальнейшем получаются полезные бытовые предметы.

В ходе урока ребята научились разделять отходы по системе «Два бака» в домашних условиях, отличать перерабатываемые фракции от не перерабатываемых, правильно обращается с опасными отходами, к которым относятся распространённые в быту предметы, такие как: ртутные лампы, градусники и разные виды простых и аккумуляторных батарей. Теперь у ребят не возникнут вопросы о правильной утилизации автомобильных покрышек, старой мебели и сломанного компьютера. Все эти крупногабаритные отходы они обязательно порекомендуют отнести и выбросить на площадках для раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мега Бак», которые размещены на всей территории Подмосковья.

В завершении урока школьники проверили и закрепили полученные знания в игре «Сортировка», разложив 63 различные фракции в синий и серый контейнеры, в соответствии с их предназначением. На память об уроке от регионального оператора кампании «Хартия» ребятам вручили брендированные сувениры.

Береги природу, сортируй отходы!