Вакансии
21 апреля 2023

Ученики Щёлковской школы № 10 учились разделять отходы правильно

20 апреля 2023 года региональный оператор компания ООО «Хартия» провела 2 экоурока из образовательного цикла «Береги природу, сортируй отходы» для учеников из 5 и 9 классов МБОУ СОШ № 10 с УИОП городского округа Щёлково. Уроки по теме «Раздельный сбор отходов» вела эколог-просветитель Тамара Матвийчук.

Специалист рассказала школьникам о проблеме чрезмерного образования отходов в результате жизнедеятельности человека. В среднем один человек производит более 400 кг отходов в год, соответственно, количество ТКО от всех людей – огромно. Ребятам предложили выбрать наилучший способ обращения с отходами после рассказа о плюсах и минусах таких способов. Школьники безошибочно выбрали правильный – раздельный сбор отходов. В ситуации сохранения невозобновляемых ресурсов передача полезных фракций на вторсырье значительно бережёт полезные ископаемые, экономя при этом производственные мощности при изготовлении разных видов товаров и упаковок из такого сырья.

Также школьники узнали, что на образование отходов напрямую влияет осознанное потребление, то есть осмысленный подход при покупке товаров и продуктов. Эколог научила школьников обращать внимание на маркировки и специальные символы на товарах и продуктах, чтобы понимать – какая упаковка подлежит переработке, а что лучше вообще не покупать.

Логичным продолжением урока стал рассказ о системах для раздельного сбора отходов, в том числе, и крупногабаритных «Два Бака» и «Мегабак», действующих на территории Московской области. Подробно разобрали устройство данных систем, обсудили современные методы обращения с отходами, эффективность их сортировки, и результаты, которых можно добиться, осмысленно покупая и правильно разделяя ТКО. Данные системы помогают жителям просто и легко включаться в процессы правильного разделения своих отходов.

В результате экоуроков школьники узнали для себя много нового и полезного. Теперь они понимают, как работает региональный оператор, что означает маркировка на упаковке разных товаров, что такое двухпоточная система раздельного сбора отходов с синими и серыми контейнерами, для чего она нужна и как работает. Ребята выяснили, что обращение со своими отходами дело ответственное и жизненно необходимое. Завершили урок дискуссией в режиме вопрос-ответ, во время которой каждый участник смог задать подготовленные заранее или возникшие во время изучения материала вопросы.

Береги природу, сортируй отходы!