Вакансии
14 декабря 2023

Учимся разделять ТКО правильно

14 декабря 2023 года в МАДОУ Детский сад №2 городского округа Балашиха прошли экоуроки от регионального оператора по обращению с ТКО компании ООО «Хартия» для пяти старших и подготовительных групп по теме: «Раздельный сбор отходов».

Программу для ребят подготовили особенную. Эколог-просветитель рассказала о том, откуда берутся отходы и из чего они состоят. Какие природные ресурсы используются для производства отходов из пластика, стекла, бумаги и металла. И как с помощью сортировки и переработки отходов сберечь нашу планету. Познакомила ребят с системами для раздельного сбора ТКО «Два Бака» и «Мегабак», размещенными на всей территории Подмосковья. А также рассказала про утилизацию градусников, энергосберегающих ламп и батареек, являющихся опасными отходами.

Дети узнали, что зубные щетки, многослойные пакеты от молока и сока, стеклянные и пластиковые бутылки, алюминиевые банки из-под напитков – перерабатываются и возвращаются на прилавки магазинов в виде новых товаров и упаковки. Но для этого нужно сортировать свои отходы, чтобы годные к переработке фракции направились бы на комплекс по переработке отходов, где начнется их новая и полезная жизнь.

Затронули и тему Нового года: обсудили с ребятами экологичную встречу праздника – без одноразовых предметов, с украшениями, сделанными своими руками из перерабатываемых материалов.

В завершение урока поиграли в игру «Сортировка», имитирующую систему для раздельного сбора ТКО «Два Бака». Более 30-ти различных фракций разложили ребята в серый и синий контейнеры, сопровождая процесс своими пояснениями и комментариями. Нужно отметить, что с заданием все справились хорошо. А это означает, что ученики слушали эколога внимательно и к утилизации отходов в дальнейшем будут относиться ответственно.

Задача экопросвещения заключается в том, чтобы простым и понятным языком объяснить ребятам важность раздельного сбора отходов, раскрыть все нюансы этого процесса, и вырастить новое поколение наших граждан с культурой осознанного потребления.

Береги природу, сортируй отходы!