Вакансии
28 октября 2021

В деревне Кабаново прошла комиссия по долгам за ЖКУ и ТЭР

27 октября 2021 года в Орехово-Зуевском г.о в здании администрации деревни Кабаново прошло заседание комиссии по предотвращению образования задолженности за жилищно-коммунальные услуги и топливно-энергетические ресурсы.

Председателем комиссии выступила заместитель председателя комиссии при Администрации Орехово-Зуевского г.о. по предотвращению образования задолженности за ЖКУ и ТЭР Белолипецкая Елена Александровна. В состав комиссии вошли также представители администрации Горского Сельского поселения, «МосОблЕИРЦ», АО «Мособлгаз», ООО «Техногаз», ООО «Интеллектуальные коммунальные системы», социальной защиты населения, МУП «Водоканал», регионального оператора «Хартия» филиала «Подмосковный» и управляющей компании. На повестке дня значился вопрос: «погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги».

В течение двух часов участники комиссии помогали жителям разбираться с причинами возникновения задолженности, заполнять документы и консультировали по смежным вопросам. В результате жители смогли приступить к погашению накопившихся по разным жизненным обстоятельствам долгов за коммунальные услуги. К сожалению, из приглашенных на комиссию 190 жителей, имеющих долги перед поставщиками ЖКУ, на мероприятие явилось только 32 человека. Это в очередной раз говорит о преступно-халатном отношении, и о том, что жители, имеющие задолженность, не до конца понимают ответственность и важность своевременной оплаты коммунальных услуг или уклоняются от уплаты намеренно.

Таким жителям хотелось бы напомнить, что с 1 января 2019 года услуга «обращение с ТКО» стала коммунальной и требует ответственного и внимательного подхода в части оплаты наравне с другими предоставляемыми коммунальными услугами. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и оказываемые коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за ЖКУ установлена статьей 153 Жилищного кодекса РФ, а также в соответствии с пунктом 22 типовой формы договора ПП РФ 1156 от 12.11.16. Для нарушителей законодательства предусмотрена необходимость уплаты пени.

 

Береги природу, сортируй отходы!