Вакансии
7 апреля 2022

Век живи, век учись!

Клуб «Активное долголетие» поселка Загорянский умеет разделять отходы

6 апреля 2022 года сотрудники регионального оператора по обращению с ТКО провели урок экологического просвещения для участников клуба «Активное долголетие» поселка Загорянский г. о. Щелково. Занятие прошло в здании Загорянской сельской библиотеки и было посвящено интересной и актуальной теме «раздельный сбор отходов». Московская область является лидером России в части реализации реформы по обращению с ТКО, и немалую роль в этом играет работа по экологическому просвещению населения. Важная роль региональных операторов заключается в информировании жителей об основах правильного и осмысленного обращения с отходами.

Эколог-просветитель филиала «Подмосковный» компании «Хартия» Тамара Матвийчук рассказала участникам о том, как правильно начать разделять отходы дома на полезные и не очень фракции. Жители узнали, что крупногабаритные отходы тоже нужно утилизировать правильно, и что для этого на территории Московской области построены специальные площадки для раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мега бак». Полезным экологическим привычкам также посветили отдельное время урока.

Теперь активные долгожители знают, что синий и серый баки на контейнерной площадке - это не просто разные цвета, а цветовые указатели, которые помогают и подсказывают жителям, в какую ёмкость и какие отходы (фракции) нужно сдавать. Так, в синий бак жители должны положить сухие и чистые отходы, такие как: пластик, стекло, бумагу и метал. Эти отходы будут вовлечены во вторичный оборот, и переданы переработчикам, в результате чего получат вторую жизнь. Отходы из серого бака, к которым относятся предметы личной гигиены, органические отходы и отходы, испачканные продуктами питания, также будут направлены на переработку, и большая их часть найдет свое продолжение в виде качественного техногрунта или компоста, с помощью которого можно построить дорогу или посадить деревья.

В завершение урока участники смогли задать вопросы, а их большое количество свидетельствовало о том, что тема жителям интересна, и они понимают всю важность правильного и осмысленного обращения с отходами. На память о встрече и полученных знаниях жителям подарили полезные экосувениры, которые можно использовать в быту, вспоминая о полученных навыках и знаниях.

Береги природу, сортируй отходы!