Вакансии
12 мая 2022

Воспитанников детского сада № 18 научили разделять отходы

12 мая 2022 года сотрудники филиала «Подмосковный» провели уроки экологического просвещения для 6-ти групп разных возрастов воспитанников МАДОУ Детский сад № 18 Орехово-Зуевского городского округа. Уроки посвятили интересной и актуальной теме «Раздельный сбор отходов», направленной на формирование нового ответственного поколения, осмысленно и бережно относящегося к обращению с твердыми коммунальными отходами.

Эколог-просветитель филиала «Подмосковный» Виктория Лесникова для проведения урока выбрала красочную презентацию и интерактивные игры. Ребятам рассказали какие виды отходов причиняют особенно сильный вред экологии и как правильно обращаться с отходами, которые при правильном и умелом подходе могут приносить пользу.

Детишки узнали, что на территории Московской области уже три года работает удобная и простая система для раздельного сбора отходов «Два бака», которая внедрена на всех контейнерных площадках, во всех городских округах Подмосковья. Синий контейнер предназначен для складирования сухих и чистых отходов, таких как: пластик, стекло, бумага, метал и многослойная упаковка типа Тетра Пак. Серый контейнер предназначен для складирования смешанных отходов, испачканных продуктами питания, средств личной гигиены и органических отходов. Дошкольников научили разделять отходы в домашних условиях всего в две ёмкости, что позволит не занимать лишнее место на кухне, и направить на переработку максимальное количество вторичного сырья, давая ему вторую жизнь.

Раздельный сбор крупногабаритных отходов, также вызвал неподдельный интерес воспитанников. Ребята узнали, что старый холодильник, сломанный шкаф или использованные автомобильные покрышки тоже нужно утилизировать правильно и для этого в Московской области открыты площадки «Мега бак», где бесплатно можно сдать эти большие по размеру отходы.

Детишки закрепили полученные знания с помощью интерактивных игр, применив на практике умение разделять отходы. На память об уроках воспитанникам подарили ценные брендированные сувениры от регионального оператора компании «Хартия» филиала «Подмосковный».

Выражаем благодарность за помощь в проведении экоурока старшему воспитателю Медведько Наталье Викторовне.

Береги природу, сортируй отходы!