Вакансии
24 апреля 2023

Всероссийский субботник во Владимирском лесопарке Балашихи

22 апреля 2023 года в рамках Всероссийского экологического субботника во Владимирском парке микрорайона Дзержинского городского округа Балашиха прошёл общеобластной субботник. В качестве почётных гостей в субботнике приняли участие: командир отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф. Э. Дзержинского генерал-майор Николай Анатольевич Кузнецов, глава администрации городского округа Балашиха Сергей Геннадьевич Юров и председатель Мособлдумы Игорь Юрьевич Брынцалов.

Субботник прошёл в формате соревнований, где за право стать лучшей командой-победителем боролись 5 команд: сотрудники Главного управления содержания территорий МО, команда филиала «Подмосковный» регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Хартия», работники управления образования г.о. Балашиха, военнослужащие дивизии имени Ф.Э. Дзержинского, местные жители и сотрудники управляющих компаний. По условиям мероприятия им предстояло за отведенное время очистить от отходов определенную территорию Владимирского парка в микрорайоне Дзержинского.

Для участников соревнования была организованна развлекательная программа и военно-полевая кухня, где всех желающих угощали вкусной кашей и горячим сладким чаем.

В месте проведения субботника региональный оператор разместил локацию, в которой участникам выдавали необходимый для работы инвентарь: перчатки и мешки синего и серого цветов для раздельного сбора отходов. Жители, пришедшие на субботник с детьми, смогли поучаствовать в открытом экоуроке от регионального оператора, на котором им рассказывали о том, как правильно разделять отходы, а также что можно и что нужно сдавать в переработку. В заключение желающие могли поиграть в игру «Сортировка».

После сбора состоялось контрольное взвешивание отходов по командам. Всего за время проведения мероприятия участникам экосостязания удалось собрать в парке более полутора тонн различных отходов, среди которых особенно много было полезных фракций – стекла, пластика и металла.

Команда регионального оператора заняла почетное четвертое место, собрав более 150 кг ТКО. Все собранные отходы были отправлены на комплекс по переработке отходов, где дополнительно будут досортированны и переданы переработчикам.

Береги природу, сортируй отходы!