Вакансии
6 апреля 2022

Встреча с председателями СНТ г.о. Щелково

В субботу 2 апреля состоялось собрание садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан городского округа Щелково. Собрание проходило в актовом зале здания Администрации. Модератором выступила Заместитель Главы Администрации г.о. Щелково Суслина Елена Владимировна. Собралось более 100 председателей некоммерческих объединений и активных жителей. Основным вопросом встречи стал вопрос организации вывоза твердых коммунальных отходов с территории СНТ и ДНТ.

На территории городского округа Щелково существует порядка 304 СНТ и ДНТ, из них по прошествии более 3-х лет реформы до сих пор не заключили договор с региональным оператором порядка 72 СНТ, которые пользуются услугами сторонних мусоровывозящих организаций или складируют отходы на контейнерных площадках многоквартирных домов, что является нарушением.

От регионального оператора Ногинского кластера компании «Хартия» филиал «Подмосковный» на встрече присутствовали главный специалист договорного отдела офиса «Щелковский» Филипова Оксана Николаевна и заместитель директора по связи с общественностью и СМИ Пащенко Андрей Владимирович.

Андрей Владимирович рассказал присутствующим о статистике регионального оператора, о нормативах накопления для членов СНТ, которые изменились в сторону увеличения. С 01.01.2019 года норматив составлял 0,76 м3 в год с каждого члена СНТ, списки которых предоставляет председатель в момент заключения договора, а с 20.09.2021 года норматив утвержден и берется исходя из количества участков СНТ и составляет 1,48 м3 в год. Граждане, владеющие участками в садоводческих кооперативах или в садово-огороднических товариществах на территории Московской области, строят капитальные строения и проживают круглый год. Таких жителей не большинство, но существенная часть, поэтому возникают вопросы перенакопления на контейнерных площадках многоквартирных домов, находящиеся по близости СНТ или на пути следования - так называемые проездные контейнерные площадки. Утвержденный норматив рассчитывался с учетом сезонности и на сегодняшний день является минимальным из всех категорий физических лиц.

Приятно отметить, что есть председатели, которые вовремя заключили договор, с ними достигнуты взаимно выгодные условия по графику вывоза, и которые не скрывают, что на их территориях проживают круглогодично. К сожалению есть те, кто сознательно уклоняется от законной обязанности заключить договор на коммунальную услугу «обращение с ТКО» с региональным оператором, зачастую оплачивая гораздо больше денежных средств членов СНТ за вывоз мусора. В ходе дискуссий выяснилось, что один из председателей СНТ, который не имеет договора с региональным оператором, оплачивает за вывоз 8м3 бункера 9000 рублей сторонней организации, тогда как за данный объем вывезенных ТКО в рамках договора с региональным оператором он бы заплатил 6122,72 рубля, при этом не нарушая действующее законодательство.

Регламент встречи предусматривал живое общение с представителями регионального оператора и председателей СНТ и ДНТ, в формате вопрос-ответ, каждый смог задать свой вопрос и получить на него развернутый ответ. Вопросов, заданных представителям регионального оператора было порядка 40.

Надеемся, что данная встреча и информация, которую пытались донести до председателей, побудит недобросовестных представителей товариществ соблюсти законодательство и заключить договор на коммунальную услугу «обращение с ТКО» с региональным оператором. Хочется отметить грамотную позицию и важность участия в данной встречи Елены Владимировны, которая доходчиво пояснила важность подобных встреч и пожелала всем участникам действовать в рамках закона.

Береги природу, сортируй отходы!