Вакансии
31 июля 2023

Встреча с председателями СНТ городского округа Щелково

28 июля 2023 года прошла встреча представителей регионального оператора компании ООО «Хартия» с представителями администрации городского округа Щелково и жителями СНТ. На повестке дня рассматривалась важная тема: заключения договора об оказании услуги «Обращение с ТКО».

На встречу были приглашены председатели СНТ, которые до сих пор не заключили договор на вывоз ТКО с региональным оператором или не осуществляют в рамках ранее заключенных договоров заявки на вывоз ТКО.

Модератором встречи выступил первый заместитель Главы администрации городского округа Щелково Сергей Александрович Горячев. Регионального оператора на встрече представлял заместитель директора по связям с общественностью и СМИ филиала «Подмосковный» Андрей Владимирович Пащенко. Также на встрече присутствовал начальник территориального управления №9 Главного управления содержания территории Сергей Сергеевич Горячев.

В ходе мероприятия были заслушаны объяснения председателей СНТ, которые с момента запуска реформы по обращению с ТКО не заключали договор с региональным оператором. Представитель компании «Хартия» рассказал собравшимся председателям садовых товариществ о необходимости заключения договора на вывоз ТКО с ООО «Хартия» согласно законодательству, а также указал на административную ответственность, которая неизбежно наступает за отсутствие данного договора в рамках статьи 8.2 Кодекса административных правонарушений (КоАП) и последующего штрафа в размере до 250 000 рублей на юридическое лицо.

Напоминаем, что в рамках Распоряжения № 431-РВ Министерства ЖКХ Московской области для СНТ предусмотрен годовой норматив накопления ТКО в размере 1,48 м3 в год/на один участок. Данный норматив разработан министерством с учетом сезонности проживания и является одним из самых маленьких нормативов для отходообразователей на сегодняшний день.

Обязанность заключения договора на обращение с твердыми коммунальными отходами с территорий СНТ, СТ, ДНТ и других поселений установлена Федеральным Законом №89 «Об отходах производства и потребления», часть 4, статья 24.7.

Настоятельно рекомендуем всем председателям СНТ, у кого до сих пор не оформлен договор с региональным оператором, соблюдать законодательство и не откладывать процедуру заключения такого договора. В противном случае вся информация по СНТ, у которых отсутствует договор с региональным оператором, будет передаваться в правоохранительные органы для проверки и выставления штрафных санкций.

Береги природу, сортируй отходы!