Вакансии
22 августа 2023

Заседание комиссии по предотвращению задолженностей в Орехово-Зуево

21 августа 2023 года в МУК ДК на площади Пушкина Орехово-Зуевского городского округа прошло заседание комиссии по предотвращению образования задолженностей за коммунальные услуги и топливно-энергетические ресурсы. Председателем комиссии выступила заместитель председателя при администрации округа по предотвращению образования задолженности за ЖКУ и ТЭР Елена Александровна Белолипецкая.

Для решения проблемных вопросов на комиссию были приглашены представители администрации, «МособлЕИРЦ», АО «Мособлгаз Восток», ООО «Интеллектуальные коммунальные системы», ГУП МО «КС МО» Орехово-Зуевский Водоканал», «ОЗ ЦЗН», социальной защиты населения и управляющей компании. Регионального оператора по обращению с ТКО компанию ООО «Хартия» представляла главный специалист договорного отдела Анна Толстова.

Комиссия по предотвращению образования задолженности – это регулярное мероприятие, направленное на оказание разносторонней помощи в урегулировании проблем с долгами жителей за ЖКУ и ТЭР, попавших в сложные жизненные обстоятельства.

Мероприятия по поддержке населения для погашения задолженности проводятся в Орехово-Зуевском городском округе на регулярной основе вот уже несколько лет подряд. Индивидуальная работа с каждым жителем, приглашенным на комиссию, всегда приносит свои результаты. С помощью консультаций приглашённых специалистов должники составляют комфортные для себя условия погашения задолженности и полностью оплачивают коммунальные услуги.

Однако есть и такие жители, которые игнорируют приглашения на заседания комиссии и не готовы решать накопившиеся проблемы. Так на прошедшую комиссию из 665 приглашенных должников пришло всего 37 человек.

Гражданам, не оплачивающим предоставленные коммунальные услуги, мы напоминаем, что с 1 января 2019 года услуга «Обращение с ТКО» стала коммунальной и обязанность по внесению платы за ЖКУ установлена статьей 153 Жилищного кодекса РФ, а также в соответствии с пунктом 22 типовой формы договора ПП РФ 1156 от 12.11.16. Для нарушителей законодательства предусмотрена административная ответственность, вплоть до штрафных санкций и уплаты пени.

Также обращаем внимание пользователей коммунальных услуг на то, что заключение договора в бумажном виде с физическими лицами, проживающими в МКД или ИЖС, не требуется. Что не означает, что услуга по обращению с ТКО не оказывается и оплачивать её не нужно. Все граждане и организации обязаны своевременно и в полном объёме вносить плату за оказываемые коммунальные услуги.

Береги природу, сортируй отходы!